Священнослужитель поздравил с Днем знаний студентов и преподавателей СурГУ

01.09.2019|15:36

1 сентября 2019 года настоятель храма в честь святой мученицы Татианы г. Сургута иерей Андрей Плешков принял участие в торжественной линейке Сургутского Государственного университета, посвященной дню знаний. СурГУ – университет, включающий в себя несколько разнопрофильных институтов, готовящих к профессиональной деятельности представителей самых разных специальностей. Все они в этот день, по традиции, собрались на площади перед университетом, у памятника в честь просветителей Славянских стран Кирилла и Мефодия.

С приветственными словами в начале нового учебного года к студентам обратились: заместитель председателя Тюменской областной думы Галина Александровна Резяпова, заместитель главы города Сургута Анна Николаевна Томазова, директор департамента жилищного хозяйства, экологии, транспорта и связи Сургутского района Дина Кузьмина, ректор СурГУ Сергей Михайлович Косенок, а также настоятель прихода храма в честь святой мученицы Татианы иерей Андрей Плешков. Представителями власти и университета  была обозначена ценность и значимость процесса получения университетского образования, приобретения знаний для последующей трудовой деятельности, обозначены перспективы научного развития. Отцом Андреем также была отмечена значимость знания, но также и подчеркнута его не самодостаточность. «С позиции полезности, нравственности знание неотделимо от некоторых базовых моральных установок. Знание дает силу, но сила может не только созидать, но и разрушать. Исторический пример, который вспомнился мне при размышлении над нынешним праздником – осада Константинополя. Отчего именно она? Потому, что пушки, из которых стреляли по Константинополю, приведшие его к гибели, были сделаны инженером, выпускником византийской школы», — сказал отец Андрей.

В конце мероприятия состоялся традиционный проход студентов и преподавателей под аркой памятника в честь святых Кирилла и Мефодия.