Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Cвященномученик Онуфрий (Гагалюк)

06.02.2024|16:37

Архиепископ Онуфрий  (в миру Антон Максимович Гагалюк1889Люблинская губернияРоссийская империя — 1938БлаговещенскСССР) — епископ Русской православной церквиархиепископ Курский и Обоянский. Долгие годы своего крестного пути владыка провел в ссылках, в том числе и в конце 20-ых годах, у нас в Сибири – в Сургуте.  «Ты, дорогой друг, с тревогой спрашиваешь меня: что будет с нашей Церковью Православной лет через тридцать, — пишет он в одном из писем, — может пролиться кровь верующих, пусть она будет семенем, как в первые века христианства, — семенем, из которого вырастет еще крепкая дружина христианская. Для Церкви Христовой не новость гонения и кровь. Все это было. И все это вело не к уничтожению Церкви Православной, а к ее прославлению и распространению». Архиепископ Онуфрий расстрелян 1 июня 1938 года.

Причислен к лику святых Русской православной церкви в 2000 году.

Видео материалы по теме