Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Cвященномученик Герман (Рященцев)

06.02.2024|16:36

Среди репрессированных сосланный в Самарово в 1923 году священномученик Герман (Ряшенцев). Интересны наблюдения епископа о жизни Самарово в начале 20-х годов.  «А у нас такое уединение, что совершенно не чувствуется большого села (всего 880 человек) и можно без особого рассеяния отдаться духовному деланию…Но так называемые верующие…к храму очень холодны, хотя любят заказывать литургии об усопших в дни их ангела (на которых сами, однако, отсутствуют), часть причащают детей, все же помогают заезжим, довольно просты, хотя и независимы во взаимных отношениях. Они к престольному празднику Покрова Божьей Матери и к служению заезжего архиерея совершенно равнодушны. Кроме двух мальчиков, никто не хочет даже стать в алтаре. На молодежи (подростки) в комсомоле, и особенно на женщинах, заметно огрубляющее действие безрелигиозности. Они все курят, стригут волосы, на каждом слове чертыхаются и с утра до ночи щелкают, подобно белкам, кедровые орехи». Ссылку в Самарово – в таежное уединение – назвал епископ словами одной великопостной молитвы «время делания явися». Здесь он начал рисовать:  делать зарисовки местности, копировать иконки, много пишет. Уже из Чечулинских Юрт (село недалеко от Ханты-Мансийска) святитель напишет напутствие близким: «Стало меньше храмов – сам будь, и ты должен быть храмом Бога; стал неудобен вход ко многим святыням – сам стань этой святыней и живой иконой…». Впереди у епископа Германа было еще 12 лет ссылок, лагерей, этапов. 13 сентября 1937 года приговорен к высшей мере наказания.

Видео материалы по теме