Священники православного храма провели ряд встреч в школах города Лангепас на тему время алкоголя и табакокурения

30.10.2019|13:11

В октябре священники православного храма провели ряд встреч в школах города Лангепас на тему время алкоголя и табакокурения. Батюшки рассказали о том, что алкоголизм – это заболевание, которое характеризуется пристрастием к алкоголю и зависимостью от него. Он является одной из самых распространенных проблем, его изучением занимаются учреждения здравоохранения всего мира. По информации Всемирной организации здравоохранения, алкоголизмом страдает около 200 млн. человек по всему миру, а лечение алкоголизма (как и лечение наркомании, лечение игромании) считается одним из сложнейших процессов в современной медицине. Так в чем же его опасность?

Вред этанола

Все дело в этаноле, который входит в состав многих алкогольных напитков. Попадая в организм человека, он воздействует на мозг, вызывая чувство расслабленности и «счастья», что является основной причиной быстрого привыкания к алкоголю. Стараясь повторить эти приятные ощущения, человек вновь и вновь употребляет алкогольные напитки, что вскоре может привести к алкоголизму. Однако этанол также негативно влияет и на другие отделы организма – желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему и другие внутренние органы. Так, чрезмерное употребление этанола приводит к гибели нейронов мозга, что становится причиной нарушений психики, кровоизлияния и снижения когнитивных функций мозга.

Попадая в желудочно-кишечный тракт, этанол раздражает слизистую оболочку и приводит к нарушениям ее работы. Такие нарушения являются причиной возникновения гастрита, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, а также рака. Даже при незначительном употреблении алкоголя может происходить гибель клеток печени, которые не восстанавливаются, а также накопление жира в клетках печени в ответ на неблагоприятное влияние этанола, что приводит к нарушению работы органа.

Длительное употребление алкогольных напитков приводит к летальному заболеванию – циррозу печени, от которого ежегодно умирают десятки миллионов людей. Этанол разрушает эритроциты и вызывает нарушения в работе сердца, а большое количество спирта может привести к летальному исходу.

Виды алкогольной зависимости

Стоит отметить, что с биологической точки зрения алкогольная зависимость различается по таким видам:

психическая — характеризуется стремлением человека повторить приятные ощущения от употребления алкоголя;

физическая — подразумевает происходящие изменения в организме человека, который не может нормально функционировать без алкоголя. К такому виду можно отнести абстинентный синдром (похмелье).

С точки зрения социального аспекта, алкоголизм делится на:

бытовой – случается в семьях, где пьет муж или жена или оба. При этом высока вероятность наследования такого поведения детьми пьющих;

мужской – считается, что мужчина имеет пристрастие к алкоголю, если не может справиться с проблемами или эмоциями;

женский – опасен тем, что зачастую женщины, опасаясь осуждения со стороны общества, скрывают свое пристрастие к алкоголю, что может осложнить процесс лечения алкоголизма и привести к тяжелым заболеваниям. Особенно опасен, т.к. может оказать негативное влияние на здоровье будущих детей женщины;

подростковый – оказывает губительное влияние на детский, несформировавшийся организм, приводя к быстрому привыканию;

хронический – характеризуется чрезмерным употреблением алкоголя и частыми запоями. При такой алкогольной зависимости в организме человека происходят серьезные и порой необратимые изменения, поэтому в этом случае требуется лечение (кодирование от алкоголизма или вывод из запоя медицинскими методами), которое предоставляет реабилитационный центр.