Священники Ханты-Мансийской епархии участвовали в работе Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций

28.01.2016|01:42

Благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергий Кравцов, председатель отдела религиозного образования и катехизации Ханты-Мансийской епархии иерей Димитрий Губанищев и председатель епархиального отдела социального служения и благотворительности иерей Леонид Бартков приняли участие в работе Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций города. На заседании подводились итоги деятельности Совета в 2015 году.

В отчетном периоде проведено 18 рабочих встреч, на которых обсуждались вопросы сохранения и развития национально-культурных, исторических традиций народов, проживающих в окружном центре. Налажено активное взаимодействие национально-культурных объединений и правоохранительных органов в вопросах противодействия экстремизму, недопущения разжигания этнической и религиозной ненависти.

Одним из ярких и значимых событий прошедшего  года стало участие представителей национально-культурных общественных объединений города в проекте «Литературная гостиная. Югра многоликая», в молодежном форуме национальных культур «Одеяло мира»,  высадке «Леса Победы», Дне физкультурника и в новогодней благотворительной акции  в поддержку семей, находящихся в сложной жизненной ситуации – «Четвертое желание».

Также членами Совета обсуждались актуальные вопросы реализации миграционного законодательства России, и  трудности, с которыми сталкиваются приезжие граждане в  Ханты-Мансийске. Кроме того, члены Совета искали пути практического решения проблем адаптации детей-мигрантов, ранее не изучавших русский язык, и рассматривали особенности взаимодействия педагогов с родителями таких школьников.

После подведения итогов  2015 года члены  городского Совета по делам национально-культурных объединений и религиозных организаций обсудили план работы на этот год. Было одобрено проведение порядка 30  различных тематических мероприятий, призванных развивать межнациональный и межконфессиональный диалог, возрождать духовные и семейные  ценности, противодействовать национальной и религиозной нетерпимости, а также способствовать патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

По окончании заседания активным членам Совета вручены благодарности, за личный вклад в социальную, общественную и спортивную  жизнь города.