Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священник провёл открытый диалог со студентами-журналистами ЮГУ

26.04.2024|16:43

26 апреля 2024 г. помощник председателя отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии,
клирик Знаменского храма г. Ханты-Мансийска, иерей Тарасий Борозенец в качестве ведущего принял участие в проведении дискуссионной площадки «Открытый диалог» в ЮГУ на тему «Освещение религиозного контента религиозной направленности».
Мероприятие проводится уже второй раз. В этом году на нём присутствовали студены-журналисты первого курса.
Иерей Тарасий рассказал будущим журналистам об основных проблемных вопросах, вокруг которых идут дискуссии в треугольнике Церковь-общество-государство. Постарался объяснить, что постоянно возникающие столкновения в СМИ между Церковью, общественными организациям и государством главным образом связаны с их различной направленностью к разным целям. Если Церковь, руководствуясь Божественным Законом, зовёт людей к Богу и Его вечному небесному Царству, то государство и общество в целом устремлены горизонтально, заботясь в основной о «хлебе насущном».
Отсюда возмущение многих светских людей, что Церкви слишком много в нашей жизни, что она лезет, куда её не просят и т.п. Отсюда критика Церкви, информационные провокации против духовенства и т.д.
Безусловно, земная Церковь не идеальна, в ней есть проблемы, потому что её члены — это граждане из того же государства и общества. Приходя в Церковь, они приносят оттуда все свои заблуждения, слабости, страсти.
Главная разница в том, что в Церкви есть строгое различие между грехом и праведностью, как и усилия по исправлению своей жизни, тогда как вне Церкви такое различие по сути отсутствует и люди не желают исправляться, хотят жить в своё удовольствие.
Беседа прошла на одном дыхании. После выступления было много вопросов, так что пришлось общаться и на перемене. Слава Богу.
Отдельная благодарность Пресс-службе ЮГУ за прекрасные фото.