Священник провёл беседу с учащимися  Пойковской школы №4 на тему «Крылатые выражения из Ветхого Завета»

23.03.2022|22:35

23 марта 2022 года, в рамках празднования Дня православной книги, настоятель Прихода  храма Святой Троицы иерей Виктор Мурзаков   провел встречу — беседу с учащимися  старших  классов Пойковской средней образовательной школы №4 на тему «Крылатые выражения из Ветхого Завета».

В век высоких технологий большая часть подростков занимается тщетным времяпрепровождением в интернете. Подростки мало употребляют в речи крылатых выражений, т.к. не знают их значения и источников появления. Крылатые слова обладают емкостью, глубиной смысла. Они предрасположены к тому, чтобы в какой-либо жизненной ситуации припомнить ту или иную фразу и высказаться по мере обстоятельств образно и эмоционально.

Батюшка рассказал о значении, истории появления некоторых крылатых выражений из Ветхого Завета.

«Не рой другому яму, сам в нее упадешь» — перефразированное изречение Соломона, предостерегающее любителей плести интриги.

«Рука дающего не оскудеет» — о щедрости, которую состоятельный человек должен проявлять по отношению к бедным и нищим.

«Козёл отпущения» – человек, на которого возлагается ответственность за ошибки других. Пришло из Ветхого Завета. В день грехоотпущения первосвященник возлагал обе руки на голову живого козла в знак возложения на него всех грехов еврейского народа, после чего козел изгонялся в пустыню.

«Запретный плод» – нечто заманчивое, желанное, но недозволенное, запрещенное. Из повествования о древе познания добра и зла, плоды которого Бог запретил срывать Адаму и Еве. Античные мифы.

Старшеклассникам  знакомы такие крылатые выражения, но меньше половины из них могут сказать, для чего они нужны, какова их роль в речи.  Крылатые слова – особый пласт русского языка, часть культуры нашего народа. Мы живем в России и должны больше знать о жизни наших предков, а значит и об истории нашего государства.

Батюшка, как духовный наставник, напомнил о необходимости чаще приходить в храм и приступать к Исповеди и Таинству причащения святых Христовых Таинств и       пожелал каждому, тем более в дни Великого поста, подготовиться к  Таинствам Исповеди и   Причастия.

В рамках празднования Дня православной книги, иерей Виктор преподнес в дар от Прихода храма Святой Троицы духовные  книги для  пополнения православной библиотеки.