Священник принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 240-летию сп.Лемпино

20.08.2022|12:18

20 августа 2022 года настоятель Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Виктор Мурзаков принял участие в праздничном мероприятии, посвященном 240-летию окормляемого сп.Лемпино.  Лемпино — это поселок в Нефтеюганском районе, один из самых уникальных своим происхождением и жителями. Здесь проживают 176 представителей коренных национальностей ханты и манси. Сегодня это поселок с современной инфраструктурой, который развивает традиционные отрасли хозяйства и бережно хранит самобытность культуры.

Отец Виктор поздравил Главу сп.Лемпино Наталью Николаевну Фоменкину  и в ее лице всех лемпинцев. «Древние стоянки свидетельствуют: земли эти были обжиты людьми еще в 5-6 веке до н.э., а сегодня мы празднуем 240 лет национальному поселку Лемпино. Есть такая поговорка с глубоким смыслом «Не стоит село без праведника, а город без святого».   На протяжении всей истории человечества Бог хранил праведных людей, слышал их молитвы и подавал просимое. Одной из самых страшных трагедий человечества — уничтожении городов Содома и Гоморры предшествовал разговор Авраама с Богом, в котором Авраам недоумевал, как может Милостивый Бог уничтожить вместе с грешниками и праведников, проживающих в этих же городах. На что Бог ответил, что ради праведников Он не станет уничтожать города с грешниками. И в наши дни отношение Бога к праведникам не изменилось: Бог будет сохранять жизнь на Земле, пока на ней живут праведники. Значит и в вашем селении были и есть праведники, а праведники — это  люди, живущие согласно православным заповедям.

Поздравляю всех с Юбилеем! Пусть село живёт, процветает  и развивается! И пусть всем живётся здесь добротно. Храни вас всех Господь!» Отец Виктор пообщался с творчеством жителей, которое было широко представлено на мероприятии, – живопись, рукоделие, кулинария. Поздравления и пожелания глубоко тронули лемпинцев и они лично благодарили батюшку, в свою очередь отец Виктор каждому желал Божией помощи, здравия и благоденствия.