Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Священник принял участие в дискуссии о жизни Григория Распутина

21.06.2024|00:11

20 июня 2024 г. помощник по Ханты-Мансийскому благочинию председателя отдела по взаимодействию с обществом и СМИ Ханты-Мансийской епархии, клирик Знаменского храма, иерей Тарасий Борозенец принял участие в интереснейшей встрече с историком, писателем, председателем правления Ханты-Мансийской окружной организации Союза писателей России Игорем Александровичем Ширмановым.
Встреча проходила в Доме-музее В.А. Игошева и была посвящена историческим изысканиям Игоря Александровича о первом покушении на Григория Ефимовича Распутина, которое произошло 29 июня 1914 г. В этом году этому событию исполняется 110 лет.
В начале директор музея Надежда Владиленовна Сухорукова рассказала о жизни и деятельности Григория Распутина до его встречи с царской семьёй.
Затем слово взял Игорь Александрович, который не случайно назвал своё выступление «Историей загадочной безнаказанности».
На основе изучения архивных документов и многолетнего опыта своей работы как следователь он убедительно доказал, что покушение не было делом одинокой религиозной фанатички-психопатки, как утверждалось в судебном решении, но вполне продуманной акцией, истинным организатором которой был монах-расстрига Илиодор, в миру Сергей Михайлович Труфанов, которого в свою очередь покрывали некоторые представители высшей власти. Именно благодаря их вмешательству расследование покушения «царского друга» было спущено на тормоза, а затем выдано за преступление ни с кем не связанной одиночки, которая по приказу самого Александра Федоровича Керенского уже в 1917 г. была выпущена на свободу.
Показательно, что её сестра в 1921 г. покушалась на жизнь Патриарха Тихона (Белавина), при чём так же с ножом. От смерти Святейшего тогда спас кожаный пояс.
В конце встречи выступила ответственный секретарь общественного объединения «Общество краеведов г. Ханты-Мансийска», заслуженный эколог Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Шевелева Татьяна Николаевна, рассказавшая о разных, порой диаметральных оценках личности Григория Ефимовича Распутина, об огромном количестве лжи и непроверенной информации в СМИ и интернете о нём, о постепенном обелении его имени, благодаря серьезным и незаангажированным историческим исследованиям.
В связи с множеством вопросов, которые возникли по ходу выступлений, беседа продлилась больше двух часов.