Священник и сестры милосердия посетили больных, находящихся на лечении в больнице Лангепаса

26.09.2019|11:49

“… Был болен, и вы посетили Меня …»

(Евангелие от Матфея 25 стих 36)

26 сентября, в канун дня празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, клирик лангепасского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Рустик (Адыгезалов) и сёстры милосердия Валентина Шпак и Ирина Щеколдина из сестричества в честь святой блаженной Ксении Петербургской при храме Божией Матери «Всех скорбящих радость» с великой радостью сотворили одно из главных дел милосердия, заповеданных Спасителем – они посетили больных, находящихся на лечении в больнице Лангепаса.

Как часто там, где есть физическая немощь, поселяется немощь и духовная. Страждущий ожидает облегчения от телесных страданий, но в неменьшей мере хочет исцелиться и его душа. И что же может быть радостнее в эти напряжённые дни ожидания (правильный ли диагноз поставят? поправлюсь ли?), чем общение с теми, кто приносит тебе свет надежды, веры и любви? Вот эту радость и принесли в обитель, где, кажется, сконцентрированы все телесные недуги, православный священник и сёстры милосердия.

Администрация Лангепасской больницы давно и плодотворно сотрудничает с православным приходом храма: больные всегда могут исповедаться, причаститься Святых Христовых Таин, собороваться; здесь же младший и средний медицинский персонал перенимает лучшие традиции сестёр милосердия. Священник и врач действуют в больнице в одном направлении, синергично, стараясь максимально утешить больного, облегчить его страдания: один – духовно, а другой – телесно. Вот и в этот раз в хирургическом и травматологическом отделениях городской больницы были совершены Таинства Исповеди и Причастия, а в терапевтическом отделении было проведено собеседование перед Таинством крещения.

Искренне надеемся, что священническое благословение и добрые слова, идущие из милосердных сердец, послужат во здравие душевное и телесное тем, кто, находясь в больнице, получил большое утешение.