Священник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Сургута в преддверии Дня Победы провел урок в СОШ № 6 на тему «Защитники Отечества в годы Великой Отечественной войны»

17.04.2019|17:31

17.04.2019, в рамках Договора о сотрудничестве прихода и школы в вопросах духовно-нравственного воспитания, среднеобразовательную школу № 6 вновь посетил клирик прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Павел Придатченко. Продолжая разговор о защитниках Руси, батюшка предложил тему занятий — «Защитники Отечества в годы Великой Отечественной войны». На уроке речь шла о защитниках Брестской крепости (презентацию темы представила преподаватель предмета Основы Православной Культуры Н.Н. Паталаха), героях Курской и Сталинградской битв, подвиге простых солдат, офицеров и генералов.

Отец Павел рассказал также о подвиге духовенства Русской Православной Церкви в Великой Отечественной войне: танковой колонне “Дмитрий Донской” и эскадрилье “Александр Невский”, сооруженных на пожертвования верующих, о 300 миллионах рублей, собранных верующими в фонд обороны, неоценимой духовной и молитвенной помощи священства.

Батюшка привел примеры значительного вклада в победу ярких церковных деятелей, таких как Ленинградский митрополит Алексий (Симанский), — будущий Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, митрополит Николай (Ярушевич), выехавший в марте 1944 года на фронт для передачи Красной армии  танковой колонны имени Дмитрия Донского, архиепископ Лука Войно-Ясенецкий, соединивший труды архипастыря и действующего хирурга в военные годы, иеромонах Пимен, — будущий Патриарх Московский и всея Руси.

Учащиеся отвечали на вопросы по теме урока и рассказывали о известных им событиях и героях того времени.

В заключение беседы отец Павел передал для школьной библиотечки книгу Г. Смирнова «Собрание русских военных рассказов».