Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Светлое Христово Воскресенье на Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы г.п. Малиновский Советский район

23.04.2014|07:43

Пасха Христова самый главный праздник для всех православных христиан, пожалуй, нет человека на земле, который бы не слышал о смерти и воскресении Господа нашего Иисуса Христа. Закончился Великий пост и перед наступлением полуночи торжественный колокольный звон — благовест – возвещает о приближении Воскресения Христова. В день Пасхи вспоминается Воскресение из мертвых Иисуса Христа на третий день после Его распятия на Кресте.
Самый долгожданный праздник для прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы, приготовления к нему начинаются задолго до праздника, а последняя неделя особенно волнительна. В великий четверг по традиции красят яйца, пекут куличи, заканчиваются последние приготовления к празднику. Накануне праздничной службы в субботу в 14.00 во дворе храма настоятель иерей Феодор Максимов освятил яйца и куличи, всего собравшихся было более двухсот человек, праздничное богослужение по традиции началось в 23.30, в завершении Литургии состоялось освящение куличей и праздничная трапеза, всего молящихся было 220 человек.
20 апреля освящение яиц и куличей прошло в поселках «пионерского куста», началось с крестного хода в п. Алябьевский в 10.00, после куличи смогли освятить более ста человек. Затем освящение куличей прошло в поселке Таежный и в поселке Пионерский, где освящение проходило во дворе строящегося Храма, всего освятить праздничные яства смогли более пятисот человек.
А кульминацией праздника стал праздничный пасхальный концерт организованный силами педагогов и учеников воскресной школы при Приходе храма Рождества Пресвятой Богородицы. Сам концерт проходил в малом зале школы искусств поселка Пионерский, где в фойе была организована выставка детских работ по теме праздника.
По благословлению настоятеля Прихода иерея Феодора Максимова были приглашены коллективы музыкальной школы п. Пионерский, танцевальный коллектив школы искусств п. Пионерский, а также дети из социально-реабилитационного центра «Берегиня», всего было представлено 17 номеров праздничной программы, артистов было 70 детей. Вначале концерта иерей Феодор Максимов поздравил всех со Светлым Христовым Воскресением, пожелал всем радости и тепла в этот удивительный и замечательный день, рассказал об истории празднования Пасхи, а также пожелал всем маленьким артистам отличного выступления.
Хотелось бы отметить незаменимый вклад преподавателей воскресной школы Орловой Ирины Степановны и Давыденко Татьяны Евгеньевны, эти две удивительные женщины всегда со всей душой и теплотой посвящают себя воспитанию детей, развивая их творчески и духовно. Очень много сил и труда они вкладывают в организацию праздничных концертов, выступлений, а также участию в различных конкурсах и фестивалях. Поэтому организация такого замечательного праздника для детей их огромная заслуга. Дети пели, читали стихи, была представлена сказка «Пасхальный колобок», а также танцевальные и музыкальные номера, в завершении праздника для детей был организован чай с пасхальными сладостями в фойе музыкальной школы. Ну а наши маленькие артисты уже получили приглашения выступить со своими номерами в домах культуры поселков «пионерского куста», а также в социально-реабилитационных центрах и в детском отделении психоневрологического диспансера.
Впереди светлая седмица и еще долго будет раздаваться пасхальный перезвон над нашими поселками.
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!