«Свеча жизни» в Нефтеюганском благочинии

05.03.2016|11:19

5 марта 2016 года в городе Нефтеюганске прошла ежегодная акция «Свеча жизни», ставшая уже традиционной.

Акция проводится в защиту традиционных семейных ценностей, сохранения жизни и здоровья детей до и после рождения. Из сотен больших уличных свечей на склоне за храмом Всех Святых было выложено 14-метровое слово «ЖИЗНЬ».

Сегодня, в начале XXI века, когда, казалось бы, ценность человеческой жизни должна быть абсолютной и всеми осознаваемой, вновь происходят ужасающие военные конфликты, социальные катаклизмы и жестокие государственные перевороты. Человеческая жизнь обесценилась в глазах абсолютного большинства людей в современном «цивилизованном» мире – мы привыкли созерцать с экранов гибель множества людей и воспринимаем их как события обыденные и заурядные. Мы привыкаем к равнодушию, насилию и отстраненности от проблем других людей, когда каждый «сам за себя».

Между тем как христианство утверждает абсолютную ценность человеческой жизни как уникального Божьего дара человеку: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10:10) – говорит нам Евангелие. Поэтому мы – ЗА ЖИЗНЬ!

За ЖИЗНЬ зачатых, но еще не рожденных младенцев!

За ЖИЗНЬ всех оступившихся, упавших и лежащих.

За ЖИЗНЬ наших соседей, как по лестничной площадке, так и в городе, в стране, в других странах и континентах.

Мы – за удивительный Божий дар, который никто не вправе отнять у нас, и который мы сами можем сохранить для себя и своих близких!

Мы – за ЖИЗНЬ!»

Именно такой посыл вложили в свою акцию ее организаторы: Нефтеюганское отделение Регионального молодежного общественного движения «Югра Молодая Православная» и структуры Прихода храма Святого Духа.

Под склоном, на фоне сияющей надписи, настоятелем прихода храма Святого Духа, протоиереем Николаем Матвийчук, был отслужен молебен в сослужении священнослужителей города, иерея Михаила Мелешкина, иерея Алексия Осипова, иерея Олега Саватеева, иерея Даниила Шумбасова

В акции приняли участие более 100 человек, жителей г. Нефтеюганска, а также представители Пыть-Яхского отделения РМОД «Югра Молодая Православная». Почетными гостями стали Глава администрации города Нефтеюганска, В.А. Арчиков, отметивший в своем приветственном слове ценность жизни и необходимость ее цельности и активности; депутат городской думы, А.А. Белоконь, также указавшем на обесценивание человеческой жизни и необходимость возвращения в сознании людей ее ценности; представитель Главы Нефтеюганского района, Е.С.Архипова, Главврач Нефтеюганской районной больницы О.Р. Наговицына и др.