Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Сургутские гимназисты приняли участие в уникальном российском форуме православных следопытов в Суздале

28.08.2023|12:56

Учащиеся  Сургутской православной гимназии в честь святителя Николая Чудотворца с 24 по 28 августа 2023 года  побывали на уникальном российском форуме православных следопытов и разведчиков в Суздале «Покров». Главная цель движения приобщить к вере молодое поколение с помощью походной романтики и совместных добрых дел. На форум прибыли более двухсот участников из 20-ти регионов России В трехдневной программе — проживание в полевых условиях, образовательные семинары, мастер — классы по реставрации и народным ремёслам, подвижные игры, стрельба из настоящего лука и душевные вечера у костра. И конечно, экскурсии по многочисленным храмам и монастырям древнего города и участие в богослужениях. А еще ребята помогали прибрать городское кладбище и на месте разрушенного храма обнаружили и освободили из земли древние надгробия — захоронения младенцев.
Нынешним летом сургутяне прошли скаутское крещение на всероссийском слете православных следопытов «Княжества» в Уральских горах и лесах, поэтому в Суздале им было легче и обустроиться в палаточном лагере и включиться в насыщенную, интересную и душеполезную программу фестиваля. Как отметил руководитель Совета Братства православных следопытов России Всеволод КРИВЦОВ,- «Ребята сургутяне нам показали высокий класс, в лагере они были включены со всеми в общую деятельность, им все очень понравилось, они зажглись, было видно, что у ребят глаза горят, и мы сейчас уже планируем осенью первые встречи уже на земле Сургутской, потом на Тюменской, и готовы помочь организовать эти отряды здесь». В восторге от работы форума Андрей ПЕТРИК, учащийся Сургутской православной гимназии, — «Форум- это образовательная программа, которая помогает узнать очень много нового, сделать очень много добрых дел. Конечно, это очень нужно, особенно таким молодым ребятам, как я, может помочь в дальнейшем, в жизни, может быть кто- найдет специальность как раз по добрым делам».Своими впечатлениями поделилась Дарья ПРОХОДА, учащаяся Сургутской православной гимназии, — «Я рада что сюда попала, мне очень нравится на форуме, организация прикольная, игры подвижные, мастер- классы,.Весело, с друзьями рядом находишься, в палатка, так необычно, ещё никогда таких чувств я не испытывала». Организаторы поездки от всей души благодарят наставников и сопровождающих наших детей, ветеранов туристического движения России Игоря и Людмилу  Гелевера за терпение и неоценимую помощь!
В следующем году Суздаль отпразднует своё тысячелетие. Православные следопыты уже включились в празднование масштабным «Джамбори», что означает с индейского «большой сбор». Организаторы также планируют наладить тесные связи с Югрой и Тюменью для развития всероссийского движения следопытов.