Субботник ради храма Святого Духа

13.02.2016|10:55

13 февраля на строительной площадке храма Святого Духа г. Сургут состоялся первый субботник по очистке снега. На субботник вышли около тридцати человек, большей частью сотрудники и выпускники Сургутского политехнического колледжа (СПК). После общей молитвы прихожане вместе со своим настоятелем иереем Алексием Бараболя взяли лопаты и за час работы расчистили всю строительную площадку. По окончании работ все трудящиеся собрались на общую трапезу в столовой колледжа.

Особенность храма в том, что он расположен на территории колледжа. Его возведение началось еще в 2005 г. по инициативе Виктора Владимировича Самсонова, который в те годы был директором Политехнического училища 40, вошедшего впоследствии в состав СПК.

Закладной камень и место строительства были освящены протоиереем Петром Егоровым. На строительной площадке работали, что называется, всем миром. В результате был установлен фундамент. Однако по ряду причин стройку пришлось законсервировать, строительство было приостановлено в 2008 г. Однако работа все эти годы не прекращалась: проводились встречи с чиновниками и специалистами, был создан сайт, решались вопросы, связанные с документальным оформлением проекта, который сегодня обновляется и корректируется. В конце января православная община храма Святого Духа была официально зарегистрирована. С Божией помощью этой весной строительные работы будут возобновлены. Уникальность будущего храма состоит в том, что по своему архитектурному облику он повторит всемирно известный шедевр русского зодчества ‑ Церковь Покрова на Нерли.