Суббота акафиста Пресвятой Богородице в Скорбященском храме Сургута

24.04.2013|07:39

Вечером 19 апреля, накануне вечернего богослужения праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетил Преосвященнейший Павел, епископ Ханты-Мансийский и Сургутский. Владыку сопровождали исполняющий обязанности благочинного Сургутского благочиния иерей Владислав Бронников, а также священнослужители Ханты-Мансийска и Сургута.

Под колокольный звон, на территории храма своего архипастыря встречали новоназначенный настоятель храма иерей Николай Силин, учащиеся Воскресной школы, их родители, труженики храма и многочисленные прихожане. Помощник старосты Л.В. Веремеева преподнесла владыке хлеб-соль, а ученица Воскресной школы подарила букет белых роз.

В 17-00 началось вечернее богослужение – утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице архиерейским чином. По окончании службы епископ Павел поблагодарил за совместную молитву, поздравил всех с праздником Похвалы Пресвятой Богородицы, пожелал, чтобы благодатное время Великого поста прошло для каждого христианина душеспасительно. В ответном слове настоятель храма иерей Николай Силин поблагодарил за совместное богослужение и просил архипастырских молитв.

После вечерней службы архипастырь ознакомился с текущими делами прихода. Сначала состоялась встреча с инициативной группой по расширению храмового комплекса, которая представила владыке на рассмотрение рабочие чертежи нового храма вместимостью до 800 человек. По благословению владыки Павла новый храм, который будет возводиться рядом с существующим, планируется посвятить в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Затем Преосвященнейщий епископ Павел посетил приходскую Воскресную школу, где ему были представлены поделки учащихся, предназначенные для пасхальной выставки-ярмарки. Директор Воскресной школы Л.М.Афанасьева рассказала владыке, что в этом учебном году в мае Воскресная школа прихода готовит первый выпуск своих воспитанников.

После этого, преподав архипастырское благословение, владыка отбыл с прихода.

Елена Харитонова

Редакция «Северный колокол»