Сретенский бал прошел в Нижневартовске

19.02.2023|17:05

17 февраля 2023 года силами учащихся старших классов ЧОУ «Православная гимназии в честь Казанской иконы Божьей Матери», во Дворце искусств г. Нижневартовска, состоялась встреча выпускников, которая прошла в формате СРЕТЕНСКОГО БАЛА.

Сретенский бал проходит во многих городах России традиционно или 15 февраля, или в другой день после праздника. Это – попытка возродить дореволюционную традицию балов. Балу предшествуют встречи с хореографами, на которых разучиваются вальс, полька, кадриль, другие старинные танцы, а стиль одежды танцующих напоминает XIX- начало XX вв.: фраки у юношей, бальные платья – у девушек.

Проведение Сретенского бала неразрывно связано с одним из важнейших церковных праздников – Сретением Господним. Этот день знают, как один из «двунадесятых», то есть двенадцати «великих праздников», отмечающих важнейшие события земной жизни Христа, Пресвятой Богородицы – вехи нашего спасения. Так же в этот день отмечают Всемирный день православной молодежи. С 2002 года праздник получил распространение и в пределах Русской православной церкви, которая уделяет особое внимание жизни православной молодежи.

Целью бала является приобщение молодежи к традиционной нравственной культуре, а так же желание показать молодому поколению альтернативные виды досуга.

Без сомнения, сегодня организаторы, участники и гости мероприятия получили незабываемые впечатления на удивительном празднике музыки, танца и русской души Его Величество Бала.

Окончен бал. Погасли свечи. Но ощущения от праздничного вечера и бала останется в сердце каждого. А вечером дебютанты и дебютантки бала превратились в обычных подростков и провели время погрузившись в развлекательную программу.