Спектакль «Дети войны» показали в Салыме

29.04.2015|12:56

1981

Настоятель Прихода храма святых первоверховных апостолов Петра и Павла сельского поселения Салым, духовник кадетского класса общеобразовательного бюджетного учреждения «Салымская средняя общеобразовательная школа № 2», иерей Алексий Константинов, принял участие в премьерном показе спектакля «Дети Войны», посвященном 70летию Победы в Великой Отечественной Войне.

Тетеревкова Татьяна Игнатьевна – режиссер спектакля, профессор, кандидат искусствоведения, член-корреспондент международной академии наук педагогического образования, лауреат международных фестивалей (г. Тюмень) и актеры – ученики кадетского класса, постарались показать войну именно такой, какой видели её дети тех лет.

И даже не столько показать, а поразмышлять об этом и прочувствовать на себе. Именно такую задачу поставили перед собой и реализовали юные актёры.

Отдавая дань глубокого уважения великому подвигу, героизму и самоотверженности воинов сражавшихся на фронте и людей трудившихся в тылу, в том числе и детей, ребята представили на суд зрителей спектакль, который рассказывает о судьбах детей блокадного Ленинграда.

С первой минуты спектакль погрузил в себя, затянул. Сцены театрального действия чередовались с кадрами военной хроники и сопровождались музыкой тех лет. Спектакль ни одного зрителя не оставил равнодушным — слезы катились по щекам у всех зрителей.

По окончанию спектакля слово было предоставлено иерею Алексию Константинову который в частности сказал «..мир не должен забывать ужасы войны, разлуку, страдания и смерть миллионов. Это было бы преступлением перед павшими, преступлением перед будущим. Помнить о войне, о героизме и мужестве прошедших ее дорогами, бороться за мир — обязанность всех живущих на Земле людей. Такие театральные постановки учат молодое поколение любви к Родине, стойкости в испытаниях, учат высокой нравственности ».