Сотрудничество учреждения социального обслуживания и религиозных организаций Пыть-Яха

15.01.2014|04:56

Ханты-Мансийский автономный округ – Югра является одним из самых полиэтнических субъектов Российской Федерации. Среди городов автономного округа Пыть-Ях — не исключение, и по праву является многонациональным городом. Большую роль в возрождении и развитии национальных культур играют учреждения и предприятия социальной сферы города, в том числе и учреждения социального обслуживания.
Одним из приоритетных направлений совместной деятельности БУ «Комплексный центр социального обслуживания «Гелиос» с православным Приходом храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» и местной мусульманской религиозной организацией «Махалля» является развитие совместной взаимодополняемой деятельности по оказанию социальной помощи и духовному развитию наименее защищенных слоев населения города.
Ежегодно утверждаются планы совместных мероприятий с религиозными организациями. Можно привести множество положительных примеров и результатов, достигнутых при совместном сотрудничестве с религиозными объединениями: это содействие в трудоустройстве в Приход храма несовершеннолетних и взрослых, состоящих на социальном патронате в Учреждении; содействие в устройстве несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, на летний период в православный лагерь «Надежда» и в летний лагерь при мечети «Медресе»; приобщение семей к традиционным религиозным праздникам; помощь в получении продуктов питания и вещей первой необходимости нуждающимся семьям города; встречи, беседы с несовершеннолетними по вопросам духовно-нравственного образования, толерантности, создания благоприятной психологической среды; проведение благотворительных акций «Семья помогает семье», «Собери ребенка в школу»; помощь людям пострадавшим от пожаров; совместные патронажи в семьи, состоящие на учете в Учреждении, с участием представителей духовенства; участие духовенства в работе круглых столов, семинаров.
Хочется отметить отдельно, что в настоящее время особое внимание уделяется духовному просвещению самих сотрудников Учреждения: проводятся беседы, встречи коллектива с представителями духовенства, круглые столы как в Учреждении, так и в религиозных организациях. Тематика разнообразна и актуальна: «Духовное просвещение как фактор мирного бытия в условиях сегодняшней действительности», «Оценка терпения с позиции нормы православного общества», «Формирование позитивных взаимоотношений специалистов с несовершеннолетними, страдающими патологическими зависимостями». За период 2012 и 2013 годов в результате такого сотрудничества состоялось 14 встреч с участием 41 специалиста Учреждения.
Уже стало традицией Учреждения содействовать в трудоустройстве детей в летние лагеря; обеспечение детей, нуждающихся в особой заботе государства, в оздоровлении и отдыхе на летний период. За два года смогли не только оздоровиться, но и приобщиться к азам православия и религии Ислама 11 несовершеннолетних, находящихся в трудной жизненной ситуации, и 4 подростка, находящихся в социально опасном положении.
Другой не менее важной формой плодотворного сотрудничества с представителями духовенства стали совместные патронажи в семьи с детьми, находящиеся в социально опасном положении или в кризисной ситуации. За этот период было осуществлено 14 совместных патронажей в 29 семьях. Участниками совместных патронажей являются представители религиозных организаций города: иерей Приход храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» Димитрий Василенко, имам–хатыб местной мусульманской организации «Махалля» Гаджиев Магомедгаджи Белетович. Прослеживается положительный эффект и высокий реабилитационный потенциал от совместных патронажей в семьи. Представителей религиозных организаций воспринимают позитивно и уважительно, что способствует улучшению внутрисемейного микроклимата, мотивации родителей на заботливое отношение к своим детям.
В марте 2013 года подписано Соглашение о сотрудничестве между Правительством Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Управлением Ханты-Мансийской епархии Русской православной Церкви Московского Патриарха. В рамках данного Соглашения в 2014 году основными направлениями сотрудничества Учреждения и религиозных организаций будут являться:
— укрепление семейных, гражданских и патриотических ценностей;
— развитие духовно-нравственного образования и воспитания;
— развитие благотворительности и милосердия;
— профилактика религиозного экстремизма.
Проводится совместная целенаправленная психолого-педагогическая и просветительская работа, направленная на формирование полноценной духовно-нравственной человеческой личности.
У нас много общих задач, и для их решения взаимодействие учреждения, религиозных организаций и общественности должно быть как можно теснее.

Специалист по социальной работе
БУ «Комплексный центр социального