Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Состоялся паломническо-туристический сплав из Сургута до Белого Яра

25.07.2024|11:55

20 июля 2024 года, в преддверии празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, воскресная школа прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» (с грошиками) совершила паломническо-туристический сплав по маршруту Сургут-Белый Яр. Ранним утром команда около 20 человек совместно с «Сургутским обществом инвалидов» вышли на старт в протоке Бардыковка, предварительно пройдя инструктаж и подготовку к водному сплаву. Три катамарана сопровождала моторная лодка. До реки Сайма участники преодолели сложный участок движения против потока реки, затем следовали по протоке Кривуля. Во время сплава организаторы предусмотрели промежуточные остановки для отдыха, но основной привал состоялся на острове, где участников ждал не только вкусный обед с лесным чаем, но и разного рода активные занятия, в том числе и купание. Представители общества инвалидов предложили необычную игру, в которой каждый смог погрузиться в мир человека с ограниченными возможностями. Такого рода упражнения помогли сформировать представление о возможностях инвалидов, дали понять с какими трудностями и проблемами сталкиваются инвалиды, а также поспособствовали проявлению нравственных качеств. Затем были проведены мастер-классы по сборке палаток и вязанию узлов.

В свободное время участники общались, делились эмоциями и, объединившись, пели под гитару.

Заключительным этапом тура являлось прибытие в поселок Белый Яр, к храму Казанской иконы божией Матери. В строящемся храме паломников встретил настоятель Прихода протоиерей Георгий Кошелев. Батюшка рассказал историю, связанную со святым местом и цесаревичем Николаем, будущим императором – страстотерпцем. Паломники помолились, прославили Пресвятую Деву Богородицу, святителя Николая чудотворца и царственную чету последнего Российского императора. Паломники приложились к праздничной иконе. Отец Георгий ответил на вопросы паломников, затем всех угощали горячим чаем с пирожкам.

Мероприятие было подготовлено и проведено в рамках Года семьи, с целью сплочения и объединения семей на Приходе, пропаганды активного отдыха, изучения природы местного края и истории святых мест Сургута.

Благодарим организаторов за чудесное событие!