Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Состоялось заседание епархиального совета Ханты-Мансийской епархии

17.11.2022|17:05

17 ноября 2022 года, под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, состоялось заседание епархиального совета Ханты-Мансийской епархии, в котором участвовали благочинные церковных округов и руководители некоторых епархиальных отделов.

Участники заседания рассмотрели более 15 вопросов повестки дня, в числе которых — участие приходов епархии в сборе финансовой помощи и гуманитарного груза для отправки в адрес Донецкой епархии. Члены епархиального совета выразили благодарность духовенству и мирянам епархии за неравнодушное участие в общецерковных сборах в помощь вынужденным переселенцам и пострадавшим. Благодаря всем неравнодушным в рамках общецерковных сборов Ханты-Мансийская епархия перевела на специальный счет Синодального отдела 2 653 013 рублей.

На заседании совета подробно рассмотрен вопрос, связанный с проведением регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека», которые пройдут в Ханты-Мансийске 30 ноября.

Епархиальный совет одобрил тематические планы работы епархиальных отделов на 2023 год, план общеепархиальных и юбилейных мероприятий Ханты-Мансийской епархии на 2023 год.

Также члены епархиального совета определили дату епархиального собрания. Его решено провести в Ханты-Мансийке 27 декабря, предварив совершением Божественной литургии с участием всего духовенства епархии. К дню проведения епархиального собрания будет приурочено и празднование 10-летия принесения ковчега с частью мощей святителя Нектария, архиепископа Тобольского и Сибирского в пределы Ханты-Мансийской епархии.