Состоялось заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии

19.04.2022|16:22

19 апреля 2022 года состоялось заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии, в котором приняли участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий (посредством средств удаленной связи), секретарь Архиерейского совета игумен Антоний (Кирпичев).

В своем приветственном слове митрополит Павел отметил:

«Дорогой владыка, приветствую Вас на нашем заседании архиерейского совета, хотел бы сегодня порешать необходимые вопросы. Сегодня время благоприятствует, коронавирусная инфекция понемногу уходит и снижаются ограничительные меры. Поговорим о том, какие действие предпринимаются с учётом тех мер, которые остаются, а это масочный режим, дезинфекция и прочие. Обсудим вопросы проведения и безопасности Пасхальных мероприятий и богослужений. Также рассмотрим особенности предстоящих мероприятий в честь 600- летия обретения мощей преподобного Сергия Радонежского».

Справка: Архиерейский совет был создан в 2016 году, когда Священным Синодом Русской Православной Церкви было издано постановление об образовании Ханты – Мансийской митрополии.

Архиерейский совет в митрополии созывается по мере надобности, но не менее одного раза в квартал, Архиерейский совет митрополии созывается в составе всех епархиальных и викарных архиереев митрополии, а также секретаря архиерейского совета, назначенного главой митрополии. Архиерейский совет рассматривает вопросы, касающиеся нескольких или всех епархий митрополии и относящиеся к направлениям церковной жизни, перечисленным в пункте 2 Положения об Архиерейском совете, и выносит по ним решения, обязательные к исполнению архиереями митрополии;

Архиерейский совет обсуждает порядок исполнения в епархиях митрополии решений Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода.

Архиерейский совет не реже раза в год заслушивает и принимает к сведению сообщения митрополита и епархиальных архиереев митрополии о жизни и деятельности вверенных им епархий, а также об исполнении на их территориях решений Поместных и Архиерейских Соборов, Священного Синода.