Состоялось первое в 2020 году заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии

25.03.2020|16:45

25 марта 2020 года, в епархиальном управлении г. Ханты-Мансийска, состоялось  заседание Архиерейского совета Ханты‐Мансийской митрополии, в котором приняли участие митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Югорский и Няганский Фотий, секретарь Архиерейского совета иеромонах Антоний Кирпичев.

В своем приветственном слове митрополит Павел отметил: «Сегодня мы собрались на первое в нынешнем году заседание архиерейского совета, в особое время Великого поста, во время, когда во всем мире распространяется коронавирусная инфекция, чтобы обсудить наши дальнейшие совместные действия по предотвращению вируса. Также необходимо утвердить рекомендации в части молитвенных указаний и правил, которые мы должны принять в епархиях нашей митрополии».

Решением Архиерейского совета было принято «послание митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла к пастве Ханты-Мансийской митрополии в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции в ХМАО-Югре».

Согласно «Положению о митрополиях Русской Православной Церкви», на заседаниях Архиерейского совета рассматриваются вопросы координации деятельности епархий митрополии в различных сферах, а также вопросы взаимодействия епархий с органами власти различных уровней. Архиерейский  совет митрополии  созывается по мере надобности, но не менее двух раз в год, в составе  всех  епархиальных  и  викарных  архиереев  митрополии,  а  также  секретаря  совета, назначенного главой митрополии.