В Ханты-Мансийске состоялось ежегодное епархиальное собрание

24.12.2015|11:17

1911

24 декабря 2015 года состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Ханты-Мансийской епархии, которое прошло под председательством митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла в конференц-зале Воскресенского кафедрального собора города Ханты-Мансийска.

Митрополит Павел выступил на собрании с докладом о  жизнедеятельности Ханты-Мансийской епархии и ответил на вопросы духовенства и мирян.

Так же на епархиальном собрании с докладом выступила главный бухгалтер Ханты-Мансийской епархии Н.В. Бойко. В своем докладе главный бухгалтер обратила внимание участников собрания на новые поправки в законодательство относительно бухгалтерского учета которые вступят в силу в 2016 году.

В работе собрания приняли участие  духовенство епархии, игумения женского монастыря иконы Божией Матери «Умиление» г. Сургута, бухгалтера и старосты приходов епархии.

В конце заседания епархиального собрания митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел вручил настоятелям приходов епархиальные свидетельства о прошедшей аттестации приходских Воскресных школ. Аттестация епархиальных воскресных школ прошла в октябре-ноября 2015 года в соответствии с рекомендациями синодального отдела религиозного образования и катехизации.
Сегодня В Ханты-Мансийской епархии, после отделения новой, Югорской, насчитывается 154 молитвенных помещения, включая храмы и часовни и 94 священнослужителя. В нынешнем году году в Ханты-Мансийской епархии освящено великим чином 8 храмов.
Из основных насущных задач- храмостроительство, церковное просвещение и активная деятельность по духовно- нравственному и патриотическому воспитанию.

ЮГРА ТВ

Юграинформ