Состоялись II Образовательные чтения Ханты-Мансийского района

17.12.2022|23:04

17 декабря 2022 года в МАОУ ХМР “Средней общеобразовательной школе д. Ярки” Ханты-Мансийского района прошли II Образовательные Чтения Ханты-Мансийского района
«Вызовы современности и духовный выбор человека». Организаторами чтений выступили Комитет по образованию администрации Ханты-Мансийского района и Ханты-Мансийская епархия Ханты-Мансийской митрополии Русской православной Церкви Московского Патриархата
На данное мероприятие были приглашены обучающиеся, учителя, педагоги дополнительного образования, методисты, руководители образовательных организаций Ханты-Мансийского района, духовенство епархии.
Чтения состояли из двух частей:
первая — КРУГЛЫЙ СТОЛ «ВЫЗОВЫ СОВРЕМЕННОСТИ И ДУХОВНЫЙ ВЫБОР ЧЕЛОВЕКА» (Модератор – Бусова Марина Николаевна, исполняющий обязанности председателя комитета по образованию администрации Ханты-Мансийского района) и вторая часть — работа тематических площадок.
Приветственный адрес от Митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла зачитал руководитель отдела образования и катехизации епархии, иерей Дмитрий Губанищев.
Протоиерей Сергий Кравцов, благочинный Ханты-Мансийского благочиния, выступил с темой доклада «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека»
Настоятель храма Вознесения Господня иерей Андрей Венза выступил на Тематической площадке «Навигаторы детства. Воспитательный потенциал образовательной среды»  с темой доклада «Духовно-нравственный выбор молодежи в условиях глобальных вызовов современности». Главной мыслью выступления стало — это необходимость каждого взрослого человека обратить внимание прежде всего на себя. Готов ли каждый не взирая на усталость, занятость, эмоциональное состояние, желание,  преодолевать себя каждый день и чувствовать, что твоя жизнь будет наполнена счастьем только тогда, когда ты сможешь сказать себе, что приложил максимум усилий для достижения единой цели воспитания духовно-нравственного гражданина своего Отечества.
Также с докладом выступили Григорий Александрович Храмов  и Евгений Петрович Галченко, педагоги дополнительного образования МАУ ДО ХМР «Центр дополнительного образования»п. Горноправдинск, члены ПВПК «Ратоборец» п. Горноправдинск тема доклада Деятельность военно-технического лагеря с дневным пребыванием детей «Защитники Отечества» как средство развития нравственных  ценностей подрастающего поколения.