Состоялась встреча митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с Прохановым Александром Андреевичем и представителями Изборского клуба

14.12.2017|17:52

14 декабря 2017 года, в епархиальном управлении г. Ханты-Мансийска, состоялась встреча митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла с Прохановым Александром Андреевичем и представителями Изборского клуба.

Обращаясь к членам делегации Изборского клуба митрополит Павел отметил: «Дорогой Александр Андреевич, я рад приветствовать Вас в нашей епархии, надеюсь, что наша встреча будет очень полезна для всех нас. То, что Вы прибыли в нашу Югру, очень знаково для нас. Мы всегда смотрим Ваши выступления, и утешаемся тем патриотизмом, который присутствует у Вас, у Ваших коллег и помощников, несущих этот патриотизм в наше непростое, тяжелое и сложное время. Вы, как православный человек и патриот своего Отечества, болеете и переживаете за его будущее, очень приятно общаться сегодня с Вами и Вашими помощниками!»

В ответном слове Проханов Александр Андреевич, председатель Изборского клуба, сказал: «Большое спасибо, что приняли нас, это посольство мы готовили не один день, волнуясь, потому что для нас Ваша северная территория является областью наших надежд, и когда, по приглашению Губернатора Югры, мы создаем здесь отделение Изборского клуба, это для нас большая победа. И победа эта не только организационная, ибо мы давно вышли за пределы Москвы и наше присутствие отмечено в более, чем 30 -ти регионах, но это победа еще и духовная, потому что мы понимаем, что государство Российское, восставшее после 1991 года, сегодня складывается, проходя этап за этапом, и нынешний этап будет напрямую связан с Севером.

Мы хотели бы придать этому новому этапу не только технологический характер помимо добычи нефти и газа, но и черты еще и нового человека — русского, неунывающего, пассионарного, духовного. Изборская идеология направлена на это , на воплощение новой русской мечты. Если говорить образно, поэтически, здесь проходит северная граница России, а мы, знаем, Владыка, что там, где кончается Россия, начинается Царствие Небесное, и поскольку Вы ближе всего к этой границе, а стало быть и к Царствию Небесному, нужно мечтать о том, чтобы это Северное, Божественное, таинственное зарево распространилось на всю нашу Родину, одухотворило весь наш народ.»

В ходе встречи обсуждались вопросы взаимодействия Ханты-Мансийской митрополии с Изборским клубом.