Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Состоялась паломническая поездка группы Воскресной школы храма в честь св. мч. Флора и Лавра д. Сайгатина в г. Тобольск

10.11.2018|08:53

По благословению митрополита Павла, Ханты- Мансийского  и Сургутского, была организована паломническая поездка группы Воскресной школы  настоятелем Храма св мч Флора и Лавра д. Сайгатина иереем Даниилом Долгушиным. Цель поездки была: сплотить учащихся и познакомить не только с Древним городом Сибири, но и с Православной верой.

Перед выездом, 6 ноября, вечером, был отслужен молебен о путешествующих. 7 ноября, после прибытия в город Тобольск, была организована экскурсия по Кремлю. Воспитанники посетили первый каменный храм за Уралом –Софийско- Успенский собор, соборную колокольню, дом Наместника.  Затем  была организована уличная  прогулка по смотровой площади Кремля. После обеда группа посетила Иконописную школу, где познакомились поближе с жизнью будущих иконописцев. В 16:00 дети приняли участие в акафисте Божией Матери, где возносили молитвы о своих близких. После акафиста, перед ужином, была организована экскурсия по Тюремному замку. Ребята узнали историю о ссыльных, об их судьбах, об условиях пребывания.  Вспомнили кровавые страницы истории- жертв политических репрессий.

8 ноября, после завтрака, группа Воскресной школы посетила Церкви нижней части города, среди которых были как восстановленные, так и полуразрушенные. Так же ребята посетили Завальное кладбище, на котором похоронены:  родители Д.И. Менделеева, писатель  П.П.Ершов, ссыльные декабристы, расстрелянные священники. На кладбище посетили храм в честь св. Семи отроков Ефесских, который никогда не закрывался в годы лихолетий 20 века. После поездки по городу, ребята посетили Архиерейский дом, в котором была выставка, посвященная истории Православия в Сибири.

После обеда была организована экскурсия в Свято-Введенский Иоанна Предтеченский женский монастырь, где познакомились с жизнью обители. И позже воспитанники посетили Свято-Знаменский Абалакский мужской монастырь. В мужском монастыре ребята приложились к Чудотворному Образу Божией Матери и посетили Часовню- Костницу, где покоятся останки расстрелянных в стенах монастыря.

Паломническая поездка в Тобольск произвела на воспитанников неизгладимое  впечатление, ребята познакомились с историей города и окрестностей, приобщились к Православной вере и духовным традициям. Благодаря поездке дети сплотились и осознали всю важность духовной жизни.