Собор Преображения Господня города Сургута  посетили учащиеся МБОУ «СТШ»

22.04.2023|23:43

22 апреля 2023 года для учащиеся 4 класса МБОУ «Сургутской технологической школы» состоялась экскурсия по собору Преображения Господня. Ребят встречали руководитель Сургутской школы звонарей, настоятель храма Святого Духа, настоятель храма в честь мученика Трифона с.п. Ульт-Ягун иерей Алексий Бараболя и старший звонарь собора Кудрявцев И.П. Поздравив ребят с праздником светлого Христова Воскресения, иерей Алексий Бараболя познакомил ребят с азами колокольного звона.

Прежде чем пройти на колокольню, учащиеся посетили учебный класс Сургутской школы звонарей, где находиться звонница для практических занятий. А далее, получил краткий инструктаж, ребята поднялись на колокольню собора, состоящую из 13 колоколов весом от 4 килограмм до 6 тонн. Опытные звонари исполнили торжественный Пасхальный трезвон, очень порадовав всех ребят, самые смелые из которых сподобились даже попробовать себя в роли звонаря. Каждый из пришедших четвероклассников нестерпимо желал ударить в колокол и такую возможность получили все, но чуть позже, на учебной звоннице. Многие из ребят пожелали вновь прийти в храм, так как колокольный звон оставил в их сердце теплый огонек.

Фото: Андриенко А.С.