Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской. Мероприятие в воскресной школе пгт. Пойковский.

13.02.2022|09:44

В рамках празднования дня Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской 13 февраля 2022 года воспитанники воскресной школы Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский еще раз погрузились в те страшные годины большевистского богоборчества. Этот праздник был установлен еще Патриархом Тихоном и утвержден Поместным Собором 1917–1918 годов. Первым российским новомучеником стал в 1917 году протоиерей Иоанн Кочуров, убитый большевиками после отступления отряда генерала Краснова из Царского Села только за то, что во время крестного хода попытался обратиться к народу со словами мира и утешения. А 25 января (7 февраля по новому стилю) 1918 года революционные солдаты убили в Киеве митрополита Владимира, первым из архиереев принявшего мученическую кончину при советской власти. В то жестокое и кровавое время в России среди злодейски убитых и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виною которых оказалась твердая вера в Бога.
Представленные свидетельства в документальном фильме Елены Чавчавадзе «Новомученики» потрясли юные сердца наших воспитанников силой духа людей пострадавших за веру, любящих свою Родину, свой народ. Рассуждая, ребята предположили, что, обращаясь в молитве к новомученикам, скорее мы будем просить не о земных благах, а об укреплении в нас православной веры.
Новомученики и исповедники Церкви Русской, молите Бога о нас!