«Со святыми упокой…» — Радоница в Лангепасе

02.05.2014|03:05

Во вторник 29 апреля, в день Радоницы на приходе храма г. Лангепас была совершена Божественная Литургия, после которой, все присутствующие во главе с духовенством прихода молились за панихидой о всех усопших православных христианах.

В 12:00 дня на городском кладбище также была отслужена панихида, после которой, по старой традиции, каждый желающий мог пригласить батюшку совершить заупокойную литию на могиле своих родственников и знакомых.

Радоница — день особого всецерковного поминовения усопших. Происходит от слова радость — ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней.

Cовершается на 9-й день после Пасхи, во вторник Фоминой седмицы (следующей после Светлой седмицы), чтобы разделить радость Пасхи с родными и близкими, умершими в надежде на воскресение и вечную жизнь.

Она отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который «не есть Бог мертвых, но живых» (Мф. 22:32).