«Широкая Масленица» в храме св. Луки Крымского в Сургуте

20.03.2013|12:36

Последняя неделя перед постом в календаре Русской Православной Церкви, как известно, называется Сырной седмицей. Православные воздерживаются от мяса, но могут употреблять другие скоромные продукты. Хотя отказ от продуктов не самое главное на этой неделе. Мы готовим себя к Великому посту, стараясь примириться с ближними, посвящаем себя добрым делам.

Кульминацией Сырной недели является Прощеное воскресенье. Это необычный день: в нем сочетаются древние православные традиции и обычаи народные. В этот день славяне отмечают Масленицу.

17 марта прихожане храма святителя Луки после воскресной службы смогли окунуться в атмосферу народного гуляния, проходившего на территории Сургутской клинической травматологической больницы.

Масленица оказалась действительно «широкой». Собралось большое количество почитателей народных традиций от мала до велика. Все желающие смогли попробовать аппетитные блины (куда же без них!) с различными добавками, отведать душистого чая из настоящего самовара. Участники праздника водили хороводы, пели народные «масленичные» песни, участвовали в спортивных состязаниях. Ажиотаж как среди детей, так и взрослых, вызвал бег в мешках. Мужчины мерялись силою, поднимая тяжеленные гири. Массу радости и веселья вызвало перетягивание каната – победила, конечно же, дружба! В этот день все действительно почувствовали себя частью великого народа с богатыми традициями и самобытной культурой.

По давнему национальному обычаю православные попросили друг у друга прощения за вольные и невольные обиды и с чистым сердцем отправились готовиться к великому посту.

Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) о Прощеном воскресенье писал так: «В этот день, поклонившись друг другу из глубины наших сердец, прощают православные взаимные обиды и согрешения. Это необходимо нам, если мы хотим жить с Господом и находясь на Земле, и переселившись в жизнь вечную. Мы все желаем себе вечного спасения. Но это возможно только в том случае, если не будет в нашем сердце обид; не будет взаимного осуждения, неприязни. Возможно только тогда, когда в сердце нашем будет мир – это драгоценное священное благо, которое дарует нам Христос Спаситель».

Вот в этом и состоит основной смысл праздника.

Виктор Гаврилов

Редакция газеты «Северный колокол»