Схиархимандрит Илий (Ноздрин) посетил г. Сургут

09.09.2020|16:31

9 сентября 2020г., в день памяти преподобного Пимена Великого, Кафедральный собор Преображения Господня г.Сургута посетил духовник Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также духовник Оптиной Пустыни  схиархимандрит Илий (Ноздрин).  Отец Илий возглавил Божественную литургию, в которой приняли участие  духовенство Сургутского городского благочиния.  По запричастном стихе проповедь произнес директор сургутской православной гимназии протоиерей Димитрий Глухарев. По заамвонной молитве отец Илий произнес проповедь, в которой призвал любить и чтить Церковь и Россию. По завершении богослужения ключарь собора протоиерей Николай Гамм поблагодарил отца Илия за оказанную честь клирикам и православным города Сургута, пожелал  здравия душевного и телесного и испросил его святых молитв.

Во время визита в г. Сургут схиархимандрит Илий (Ноздрин) и руководитель проекта «Вятский Посад» Геннадий Николаевич Цурков посетили женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление»,строящийся Троицкий кафедральный собор и храмовый комплекс в честь вмч. Георгия Победоносца, где встретился с учащимися воскресной школы.

В ходе беседы директор воскресной школы рассказала батюшке, что помимо закона Божия, дети в школе учатся различным ремеслам и в ходе занятий получают навык к труду. Эта информация очень обрадовала старца и своим наставлением детям он сказал, что с раннего детства надо приучаться к труду, и тому, кто научится трудится, во взрослой жизни будет проще найти свое призвание. Батюшка Илий благословил воспитанников Воскресной школы и их родителей.