26.09.2013|15:58

​​С 23 по 26 сентября в Москве состоялся III Общецерковный съезд по социальному служению, на котором собрались 282 делегата из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Молдавии, Франции — представители 122 епархий Русской Православной Церкви: руководители епархиальных отделов социального служения, духовников и главные сестры сестричеств милосердия. Делегацию Ханты-Мансийской епархии возглавил председатель отдела социального служения и благотворительности иерей Леонид Бартков. Темами съезда стали организация социального служения в новообразованных епархиях, решения Архиерейского собора 2013 года, связанные с социальным служением, и конкретные механизмы реализации этих решений.
Участники Съезда обсудили и приняли итоговый документ, который объединил предложения и рекомендации по различным направлениям социальной работы в епархиях.
Социальные работники епархий обменялись опытом социального служения в рамках тематических секций, а также посетили московские социальные проекты.
Участники съезда посетили социальные проекты православной службы помощи «Милосердие», которая действует на территории Москвы.
Программа знакомства с проектами включила в себя экскурсию в кризисный центр «Дом для мамы», посещение патронажной службы помощи инвалидам на дому, Свято-Спиридоньевской богадельни, группы дневного пребывания для детей-инвалидов, центра гуманитарной помощи и других московских церковных проектов. Делегаты съезда посетили Свято-Димитриевское училище сестер милосердия, группу работы с просителями, которая действует на территории Марфо-Мариинской обители, а также православный благотворительный фонд помощи бездомным «Помощник и покровитель».
[portfolio slideshow]