С 19 августа, праздника Преображения Господня, в храмы Ханты-Мансийской митрополии возобновляется допуск прихожан

18.08.2020|21:11

С учетом начала смягчения ранее введенных ограничений, а также письма Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу -Югре «о религиозных богослужениях в период пандемии COVID 19» от 14.08.2020 митрополит Ханты -Мансийский и Сургутский Павел принял решение возобновить допуск прихожан в храмы епархии.

Учитывая переход Ханты-Мансийского автономного округа -Югры ко 2 этапу снятия ограничительных мер при соблюдении установленных Роспотребнадзором следующих требований:
«В регионах, перешедших ко второму этапу снятия ограничительных мер, в храмах площадью не более 800 кв. метров может быть не более одного человека на 4 кв. метра, площадью более 800 кв. метров — до 200 человек. На третьем этапе число присутствующих лиц в помещениях религиозных организаций не ограничивается.»

Прихожанам и сотрудникам храмов необходимо соблюдать следующий меры:
* верующие должны использовать маски, а также соблюдать социальную дистанцию;
* в храмах также необходимо дезинфицировать контактные поверхности, регулярно проветривать помещения;
* при входе обрабатывать руки антисептиком;
* при возможности организовать термометрию входящих;

Лицам старше 65 лет и с хроническими заболеваниями рекомендуется по-прежнему соблюдать режим самоизоляции.

В храмах и монастырях необходимо в полной мере соблюдать принятую 17 марта Священным Синодом инструкцию в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. А также рекомендации епархиального совета Ханты-Мансийской епархии.
Благочинным надлежит оповестить духовенство своих округов об открытии храмов для прихожан, указав на необходимость строгого соблюдения упомянутых требований, и контролировать их исполнение.
Настоятелям храмов, игуменам и игумениям монастырей, духовенству и церковным работникам необходимо соблюдать указанные требования.