Рождество Христово в поселке Барсово

10.01.2013|10:30

Долгожданный, радостный и торжественный праздник Рождества Христова вновь пришел к нам и вытеснил все обыденное, суетное, всю усталость, появившуюся за время подготовки к этому величайшему торжеству. Перед праздничным богослужением по всему храму раздается тихий шепот  взаимных  поздравлений: «С Рождеством Христовым!».

Народа было многолюдно, но не тесно. Настроение у всех было праздничное, благоговейное и умиротворенное. Наряженная в храме елка, блистала разноцветными огнями. С улицы храм был весь в свете, у входа – Рождественский вертеп, внутри которого горящие праздничные свечи.

По благословению Преосвященнейшего Павла, епископа Ханты-Мансийского и Сургутского праздничное рождественское богослужение совершал священник Преображенского кафедрального собора г. Сургута иерей Глеб Перфилов.

По окончании Божественной литургии отец Глеб сказал в поздравительном слове, что Господь пришел на землю, чтобы нас спасти,чтобы открыть нам Царствие Небесное, указать нам путь в жизнь вечную.«Это событие, – сказал батюшка, – величайшая тайна Божия, не подвластная уму человеческому. Праздник Рождества Христова – это торжество примирения Бога с человеком, поэтому не случайно, этот день  в церковном календаре второй по значимости после Пасхи. Наша с вами цель постепенно от ступеньки к ступеньке подниматься в небо, восходя по духовной лестнице, которую открыл нам родившийся Христос. Пусть каждому в сердце войдёт Господь и не расстанется с ним во веки!».

Днём, в день праздника, состоялся концерт творческого коллектива детей Воскресной школы. Открыл праздничный концерт настоятель прихода во имя святого праведного Симеона Верхотурского поселка Барсово иерей Георгий Кошелев, который поздравил всех с праздником Христова Рождества.

В святой рождественский вечер группа ребят из приходской воскресной школы, как полагается красиво наряженные, обошли дома барсовских прихожан с пением колядок и славлением рождшегося Богомладенца Христа.

Захарченко Т.И.