Рождество Христово – торжество истинной любви

11.01.2013|11:13

В Святую рождественскую ночь, в полночь, в храме святителя Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, города Сургкта, была отслужена праздничная Божественная литургия за которой молилось более двухсот человек. В конце богослужения настоятель храма иерей Николай Ведерников зачитал Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла.

В своем поздравительном слове отец Николай сказал, что Рождество Христово –это один из самых любимых праздников во всем христианском мире. Каждый христианин старается провести этот день так, чтобы подарить добро и любовь близкому человеку, стать лучше, а самое главное – стать ближе к Богу. Православная Церковь учит, чтотолько добродетели, такие как любовь и милосердие, проявленные к ближним, могут приблизить человека к Богу.

В Рождественском послании Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорит: «Подобно тому, как Христос явил нам подлинную милость, безмерное снисхождение к нашим недостаткам, так и мы должны быть милосердны и снисходительны к людям. Следует заботиться не только о наших родных и близких, хотя о них нужно заботиться в первую очередь, не только о наших друзьях, единомышленниках, но и о тех, кто еще не обрел единство с Богом». Поэтому христианское милосердие – это, прежде всего, проявление деятельной христианской любви к любому человеку.

Храм святителя Луки находится на территории окружного травмцентра и в этот радостный для всего православного мира день, юные учащиеся воскресной школы храма принесли частичку праздничного света в Сургутскую клиническую травматологическую больницу.

Рождественский «десант» во главе с Дедом Морозом и Снегурочкой посетил споздравительной миссией два отделения травмоцентра – детское и нейрохирургическое, чем очень удивил и обрадовал своих болящих сверстников, которые и представить себе не могли, что и в больнице к ним придет праздник Рождества. По словам Деда Мороза -Виктора Викторовича, преподавателя воскресной школы, задача их волшебной команды заключалась не столько в том, чтобы подарить подарок, а сколько возродить веру в чудо, которое под силу сотворить каждому человеку, сердце которого наполнено истинной бескорыстной христианской любовью.

После посещения травмоцентра, юные миссионеры также порадовали и своих родителей, приготовив им Рождественскую сказку, в которой рассказали историю о том, как ель стала символом Христова Рождества. Творческий детский труд не остался без вознаграждения: на праздник к ним тоже пожаловали Дед Мороз и Снегурочка с конкурсами, загадками, играми и, конечно же, с подарками. После рождественского представления состоялось праздничное чаепитие.

Никитин Евгений