Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

РОЖДЕСТВЕНСКОЕ ПОСЛАНИЕ Главы Ханты-Мансийской митрополии, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, всечестному духовенству, преподобному монашеству и боголюбивой пастве Ханты-Мансийской митрополии

06.01.2022|10:21

«…Во яслех убогих Сын Единородный лежащь видится Человек и пеленами повивается, иже славы Господь…» Тропарь на 3-м часе Навечерия Рождества Христова.

Возлюбленные о Господе служители алтаря Господня, всечестные иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Прошло более 2000 лет с тех пор, как совершилось Рождество Христово, но Святая Церковь не перестает благовествовать миру о приходе в мир Спасителя!

Вновь сияет над миром Вифлеемская звезда, возвещая о спасительном событии Боговоплощения. Празднуя пришествие в мир Господа нашего Иисуса Христа, мы не только воспоминаем историческое событие ни с чем не сравнимой важности, но и переживаем глубоко личное для каждого торжество.

Святое Евангелие говорит, что в святую ночь Рождества с неба явился Ангел и сказал людям: «я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь; и вот вам знак: вы найдете Младенца в ложеснах, лежащего в яслях» (Лк. 2, 10-12).

О великой радости говорил Ангел. И как не радоваться ей? Бог явился во плоти — пришел к нам на нашу грешную землю, чтобы показать нам путь на небо и научить нас жить по святой Его воле. Истинно верующая душа не может не радоваться этому. И к этой радости призывает нас святая Церковь в святые праздничные дни.

Единородный Сын Божий принёс на землю благодатный мир, но его ещё каждый человек должен воспринять через подвиг веры и покаяния.

Святитель Феофан Затворник учит нас: «Мир Божий — или мир с Богом, который Бог устроил с людьми, послав Единородного Сына Своего, дабы примириться с нами, или мир Божественный: тот мир, который ниспосылает Он в души искренно верующих и верно живущих по вере, как сказал и Спаситель: «мир оставляю вам, мир Мой даю вам»» (Ин. 14, 27).

И этот дар — мир Божий, который пребывает с нами не только в земной, временной жизни, но будет пребывать и в вечности. Мир, возвещённый Ангелами в ночь Рождества Христова, дарован нам как величайшее небесное сокровище и благословение.

В наступившем году наша Церковь будет молитвенно вспоминать 100 – летие подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской при изъятии церковных ценностей. Сотни тысяч приняли мученическую кончину, миллионы подверглись репрессиям. Это была жатва Господня. Новомученики и исповедники Церкви Русской устояли в спасительной вере, передали её новым поколениям и удостоились небесной славы. Сегодня и нам стоит задуматься прославить и увековечить память и подвиг, всех невинно убиенных и пострадавших на Югорской земле, и добрым памятником для них должно стать строительство мемориальной часовни на месте их трагической гибели во граде Ханты – Мансийске.

Дорогие мои, вот уже на протяжении двух лет мы с Вами переживаем постигшее весь мир испытание. Губительная эпидемия коронавирусной инфекции коснулась жизни многих людей, она изменила привычный образ нашей жизни. Сегодня мы проживаем в непривычных для нас условиях, мы посещаем наши храмы не так как это было прежде. Как чада Церкви, мы молимся Господу о почивших священнослужителях и мирянах; ежедневно возносим молитвенные прошения о скорейшем прекращении вредоносного поветрия и исцелении страждущих. Верующие люди воспринимают происходящее в мире как попущение Божие за грехи рода человеческого. Человечество отступило от Бога и его Божественного замысла о человеке, человечество вмешалось в Божественное творение.

В этот период всеобщего испытания я призываю всех Вас, мои дорогие отцы, возлюбленные монашествующие, дорогие Братья и сестры, возносить свои молитвы с благодарностью о тех, кто в этот сложный период проявляет истинную христианскую любовь к своим ближним, в первую очередь о врачах и медицинских работниках, которые совершают свой труд по слову евангелия «Нет больше той любви, аще кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15: 13).

Дорогие пастыри, честные иноки и инокини, благочестивые миряне! С благодарением к Богу вступим в грядущее новолетие, будем же молиться Богомладенцу Христу, чтобы дух Его святой любви поселился в наших сердцах, вновь и вновь возрождая их к новой благодатной жизни. Пусть наши сердца станут яслями, готовыми принять Христа, а наши добрые дела – драгоценными дарами, которые мы всегда готовы принести Ему. И пусть в эти рождественские дни почувствуют нашу любовь и получат нашу помощь все те, кто в этом нуждается.

Пусть эта любовь и доброделание уврачуют раны обид и разделений, принесут людям радость и взаимопонимание. И пусть все сильнее звучит ангельский хор, благовествующий: “Слава в Вышних Богу, и на земле – мир, в людях – благоволение!”.

Сердечно поздравляя всех вас, возлюбленные братья и сестры, с благословенным праздником Рождества Христова и Новолетием, призываю на вас Божие благословение и щедрые милости Родившегося от Приснодевы Марии Богомладенца Христа!

Божией Милостью,

Павел

МИТРОПОЛИТ ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ И СУРГУТСКИЙ

ГЛАВА ХАНТЫ-МАНСИЙСКОЙ МИТРОПОЛИИ

РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО 2021/2022 год.

Ханты-Мансийск