Рождественский Сочельник в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас

06.01.2019|23:05

6 января 2019 в воскресенье года в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепас была отслужена Божественная Литургия, посвященная Рождественскому Сочельнику. Службу возглавил настоятель храма – иерей Кирилл Алексеев.

Рождественский сочельник – высшая ступень на пути к празднику. В этот день установлен особенно строгий пост. Если соблюдать его по всем правилам, то принимать пищу можно только раз – после Вечерни, когда на середину храма будет вынесена зажженная свеча. Она символизирует Вифлеемскую звезду. Обычай не есть до первой звезды может быть связан именно с этой звездой – свечой. Раньше это богослужение совершалось днем накануне Рождества.  Сейчас Вечерня сочельник служится, как правило, утром 6-ого января вместе с литургией.

Правда, у этого обычая есть и другое, вполне житейское объяснение: зимой рано темнеет, и обед-ужин предполагается, когда первая звезда уже взошла. Люди, которые чтят церковный устав, и сегодня стараются придерживаться этой традиции. А те, кому такая строгость не по силам, просто ограничивают свой дневной рацион ради ожидания Рождества.