Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Рождественский концерт в пгт. Пойковский.

07.01.2023|15:34

По благословению настоятеля Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерея Виктора Мурзакова в день великого святого Рождества Христова 7 января 2023 года состоялся Рождественский концерт, подготовленный воспитанниками Воскресной школы для прихожан, жителей и гостей пгт. Пойковский. В проведении концерта помогали и принимали участие работники Центра культуры и досуга «Родники».
В этом году учащиеся Воскресной школы для своей постановки взяли сюжет книги Юстена Гордер «Рождественская мистерия» и показали своим зрителям невероятную историю путешествия во времени учащихся школы в Вифлеем к часу рождения Иисуса Христа. В этом необычном путешествии трех друзей сопровождали Ангелы и Пастух, оказывали помощь в переправе через реку Лодочник и всегда помогающий путешествующим Угодник и Чудотворец Николай, архиепископ Мирликийский. Танцевальные композиции и хоровое пение украсили инсценировку «Необычное путешествие в Рождество».
Родоначальником школьных приходских театров считается митрополит Ростовский Димитрий. Будучи талантливым проповедником и широко образованным человеком, он в 1702 году в Ростове открыл свою школу в Ростовском архиерейском доме, при которой затем устроил театр. Его первым поставленным спектаклем была «Рождественская драма», где он доносит до зрителя возвеличивание Христа и Церкви, подчеркивает при этом бессилие царя земного.
В фойе ЦКиД «Родники» для зрителей была организована выставка детских творческих работ, которые ребята смастерили в кружках-мастерских, действующих в Воскресной школе.
Никто не остался равнодушным от творчества детей. Увиденное и прочувствованное действие сцены легло на сердце. А Вифлеемские звезды, сделанные руками учеников и подаренные каждому зрителю, дома будут долго напоминать о совместном с юными артистами путешествии с дарами к Богомладенцу.
Христос рождается, — славьте!
Христос с небес, — встречайте!
Христос на земле, — возноситесь!
С Рождеством Христовым!