Радоница в пгт. Пойковский

25.04.2017|13:43

25 апреля 2017 года, на Радоницу – в день особого поминовения усопших, настоятель Прихода иерей Виктор Мурзаков в храме Святой Троицы пгт. Пойковский совершил Божественную литургию и заупокойную Литию. В своей проповеди отец Виктор сказал: «Празднуя Светлое Христово Воскресение в течение 40 дней и, особенно, первую Светлую Седмицу, мы действительно радуемся великой радостью. Эту радость мы приносим и живым нашим близким, и усопшим – на могилки, приветствуя и тех и других: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!»
Заупокойная Лития была отслужена на трех кладбищах пгт. Пойковский. В этот день верующие пришли на могилы своих ближних с радостной вестью о Воскресении Христовом, отсюда и сам день поминовения называется Радоницей. «Молитва за усопших ― это самое большое и главное, что мы можем сделать для тех, кто отошел в мир иной. По большому счету, покойник не нуждается ни в гробе, ни в памятнике ― все это дань традициям, пусть и благочестивым. Но вечно живая душа почившего испытывает великую потребность в нашей постоянной молитве, потому что сама она не может творить добрых дел, которыми была бы в состоянии умилостивить Бога. Вот почему домашняя молитва за близких, молитва на кладбище у могилы усопшего ― долг всякого православного христианина.»
«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц ― нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага», ― пишет святитель Иоанн Златоуст.