Радоница в д. Шапша

25.04.2023|14:46

25 апреля 2023 года на Радоницу — день особого поминовения усопших — настоятель храма в честь святого преподобного Евфимия Великого д. Шапша иеромонах Роман (Киселев) совершил панихиду в упомянутом храме.
В тот же день иеромонах Роман отслужил заупокойную литию на кладбище д. Шапша.
На богослужении присутствовала Глава сельского поселения Шапша Л.А. Овчерюкова.
На 9-й день после праздника Пасхи, в Православной Церкви наступает Радоница – особый день поминовения усопших.
Традиционно Радоница приходится на вторник, следующий сразу за первым после Пасхи воскресеньем, которое называется Антипасхой (Фоминым воскресеньем).
Начиная с Антипасхи и до Радоницы верующие посещают кладбища, где поминают своих усопших родных. В храмах на Радоницу служат первую после Пасхи панихиду.
Название Радоница происходит от слова «радость», так как отражает веру христиан в торжество жизни над смертью. Также название связано с продолжающимся 40 дней празднованием Пасхи.
День поминовения усопших имеет и более древнюю, дохристианскую историю. Древние славяне отмечали подобный праздник – Радуницу. Теперь же этот день – время всецерковного поминовения усопших