Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Программа «Воскресение» телеканала «Югра» о жизни Ханты-Мансийской епархии стала лауреатом фестиваля «Православие и СМИ».

29.05.2012|09:53

В Тобольске завершился XII межрегиональный фестиваль «Православие и СМИ». Традиционный ежегодный фестиваль с его диспутами на религиозные и светские темы длился три дня — с 24 по 26 мая. Участие в нем приняли представители прессы, радио, телевидения и интернет-изданий Тюмени, Югры, Ямала и Кургана, историки, представители туристской сферы, органов власти.
На «круглом столе», посвященном поискам Абалакской иконы Божьей Матери, участники фестиваля ознакомились с экспозицией, посвященной истории особо почитаемого в Сибири образа, обсудили основные версии возможного местонахождения иконы.
В рамках фестиваля прошла дискуссия, посвященная введению в школьную программу нового учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики». Участники форума побывали на экскурсии по Тобольскому монастырю и на фестивале колокольного звона.
Завершилось мероприятие конкурсом произведений нравственно-духовной тематики, которые вышли в эфир на радио и телевидении или были опубликованы в печатных и электронных СМИ в период с 30 мая 2011 года по 15 мая 2012 года. Отметим, в этом году на суд жюри свои работы представили более ста участников. Кстати, впервые за последние 12 лет проведения фестиваля количество поступивших работ перевалило за 70.
В департаменте информационной политики Тюменской области сообщили, что в номинации «Телевидение» диплом I степени получила цикловая программа «Воскресение» окружной телерадиокомпании «Югра».
Один из авторов программы и телеведущий «Воскресения» — Павел Иньков — неоднократный участник фестиваля. В 2010 году работа телекомпании «Югра» о Кодском монастыре заняла третье место. В этом году телекомпания выставила на конкурс три работы, две из них получили диплом первой степени. Телесюжеты были посвящены духовной жизни подворья Пюхтицского монастыря в Когалыме и возрождению Кодской обители в Октябрьском районе.

«Программа «Воскресение» начала выходить восемь лет назад. С тех пор многое изменилось: авторы, формат передачи, — рассказывает дипломант Межрегионального фестиваля «Православие и СМИ» Павел Иньков. Если раньше программа длилась 26 минут и выходила 5 раз в год, то сейчас программа выходит в эфир почти каждую неделю. Для меня телепередача «Воскресение» стала частью моей жизни».
Программа «Воскресение» – это сюжеты о жизни церковных приходов территорий округа, служении епископа Ханты-Мансийского и Сургутского Павла, о деятельности благочиний Ханты-Мансийской и Сургутской епархии, важных событиях культурного, исторического, просветительского характера, влияющих на духовное состояние общества.

Сергей Игнатов РИЦ «Югра-информ»