Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Проект «Святое воинство в истории России» стал победителем на конкурсе социально значимых проектов города Нефтеюганска

04.07.2023|01:04

Проект прихода храма в честь Архистратига Божия Михаила «Святое воинство в истории России» стал победителем на конкурсе социально значимых проектов социально ориентированных некоммерческих организаций города Нефтеюганска 2023 года!
Проект направлен на воспитание патриотизма и духовно-нравственных качеств в детях и подростках на основе исторических событий, связанных с верой в Бога и православием.
Актуальность проекта обозначена в Основах государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утверждённых Указом Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 г. N 809.
Проектом решается поставленная важная государственная задача — воспитание в духе уважения к традиционным ценностям как ключевой инструмент государственной политики в области образования и культуры, необходимый для формирования гармонично развитой личности;
Привлечение институтов гражданского общества, в том числе религиозных организаций, к участию в реализации государственной политики по сохранению и укреплению традиционных ценностей поставлено в качестве основного инструмента для реализации целей органами власти.
Проект позволит детям и молодёжи осознать ценность сплочённости и молитвы за воинство, что так важно в настоящих условиях когда в нашей стране идёт Специальная Военная Операция.
Целевая группа проекта – дети и молодёжь, но в ходе мероприятий происходит контактирование и с родителями, которые могут принимать непосредственное участие.
Цель проекта является: Просвещение детей и молодёжи о патриотических подвигах исторических личностей, причисленных к лику святых Русской Православной церковью и покровителях воинов, для воспитания любви к Родине, её истории и культуре.
Мероприятия в рамках проекта:
В рамках проекта будут проведены беседы в школах города Нефтеюганска и на приходе Храм Архистратига Михаила и даны знания о взаимосвязи патриотизма, веры и любви к Родине, о культуре почитания воинства в истории русской православной церкви, о духовном смысле традиций народа.
Содержание бесед о том, что Русская земля издавна была славна ратным духом и молитвенным усердием своих сынов. Нередко случалось и так, что подвиги на поле брани и подвиги во славу Божию переплетались в жизни одного человека. Рассказывается о событиях славного воинства история которого переплетается с верой в Бога, о великих князьях Владимире, Димитрие Московском, Ярославе Мудром, Борисе и Глебе, а также Фёдоре Ушакове, Александре Суворове, Александре Невском, о покровителях воинов Архистратиге Михаиле, Георгие Победоносце и о символах России, связанных исторически с верой, имеющихся на наградных знаках, гербах и флагах.
Будут показываться наглядные материалы и видеоматериалы. Просветительские мероприятия для детей и подростков построены по кругу годичного цикла, поэтому они захватывая особые даты воинской славы. Начиная с того, что в городе Нефтеюганске есть символический объект покровительства воинов – это Храм в честь Архистратига Михаила и 21 ноября празднуется его день рождения, называющееся — Престольный праздник.
Архистратиг Михаил является бесплотным покровителем воинства, о чём в религии, истории и культуре содержится множество повествований. Храм Архистратига Михаила имеет название и освещён в честь него. В этом Храме подаются списки о всех воинах города Нефтеюганска принимающих участие в СВО и здесь регулярно о них молятся и молятся о победе нашей России.
Мероприятия в рамках проекта будут особо отмечены для детей, молодёжи и родителей молебном, чаепитием с просветительской беседой. Храм и икона Архистратига Михаила по православному обычаю будет украшена цветами.
По мере приближения к 23 февраля, будет организована игра со школьниками «Что, где, когда?» на территории одной из школ города Нефтеюганска при содействии Департамента образования и молодёжной политики. В игре примут участие 5 команд по 5 человек. Тема игры – это тема проекта. Предусмотрено 3 призовых места с вручением символических призов с дипломом каждому победителю и благодарственных писем за участие.
К 9 мая команда проекта проведёт конкурс стихов о воинах. Мероприятие приурочено к дню победы, будет проведено на территории Храма Архистратига Михаила с приготовлением каши с тушёнкой и чаепитием. Стихи будут читать дети и молодёжь. Призовые места предусмотрены в 2 номинациях — лучший чтец и собственное сочинение.
По итогам реализации проекта, Руководитель проекта Настоятель Храма Архистратига Михаила Отец Даниил организует круглый стол «Диалог об итогах проекта «Святое воинство в истории России», который будет проведён в городской библиотеке Нефтеюганска. Будут приглашены специалисты школ и дети, принявшие участие в проекте.