Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Проект «Школа православного экскурсовода» стал победителем конкурса на грант губернатора для физических лиц

14.01.2023|12:36

Проект «Школа православного экскурсовода» учителя гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца Белоуса Павел Владимировича стал победителем конкурса на грант губернатора для физических лиц.

Проект «Школа православного экскурсовода» направлен на то, чтобы дать школьникам возможность повысить навык публичных выступлений, получить знания о методике проведения внутримузейных и пешеходных экскурсий и закрепить их на практике. Ребята будут учиться проводить экскурсии по храмам Сургута и экспозициям церковной тематики. По словам автора проекта, это первая школа православного экскурсовода для учащихся в Югре. Даже в России таких немного.
«Получение навыков будет сопровождаться погружением в тему традиционных российских духовно-нравственных ценностей и православной культуры. Курс предельно практичен: минимум половину учебных часов занимает практическая подготовка – как очные, так и онлайн-выступления, закрепление навыков. В конце обучения школьники напишут экскурсионный проект и сдадут экзамен, представляющий собой экскурсию по одному из храмов города», — прокомментировал Павел Белоус.
Обучение будет включать в себя три направления:
изучение старинных книг и медных икон;
оформление музея Православной гимназии, разработка аннотаций, каталогов и афиш;
написание исследовательских проектов и участие в конкурсах.
Отдельным направлением будет являться тема Новомучеников и исповедников Российских: изучение их жизни и подвига выльется в исследовательские проекты, экскурсии, выездные выступления, участие в конференциях
Все выпускники получат сертификат от основного образовательного учреждения, а также от партнера проекта — Мультимедийного исторического парка «Россия — моя история. Югра».
Пока проект будет реализован среди учащихся Гимназии во имя Святителя Николая Чудотворца и Воскресной школы при храме в честь великомученика Георгия Победоносца в Сургуте.
В следующем учебном году курс планируют перевести в очно-дистанционный формат, что позволит расширить его географию и на другие города и поселки Югры.