Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Продолжается строительство временного храма в честь свт.Луки (Войно-Ясенецкого) в г. Нефтеюганске

25.09.2022|17:57

«Совершенно очевидно, что строительство новых храмов преследует только одну цель — изменить духовную жизнь нашего народа к лучшему. А если жизнь устроится по закону Божиему, то она становится лучше и духовно, и материально, и общественные отношения меняются, и наполняются правдой Божией человеческие отношения» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).

Уже больше шести месяцев продолжается строительство временного храма в честь свт.Луки (Войно-Ясенецкого) в г. Нефтеюганске на территории больничного комплекса. Всем миром на народные пожертвования возводится прекрасный храм, который станет украшением и духовным центром не только нашего города.

За прошедшие месяцы сделано немало. На совершенно пустынном месте поднялся уже почти на двенадцатиметровую высоту храм. Храм также планируется и для проведения встреч и бесед в Духовно-просветительском центре НКО «ЗДРАВИЕ», церковных праздников и рождественских елок для детей. Сейчас нам очень не хватает такого помещения, где бы смогли собрать вместе одновременно множество людей, чтобы задать важные духовные вопросы, получить ответы, вместе встретить радостные праздники и просто общаться друг с другом.

В настоящее время, к сожалению, у нашей Воскресной школы для взрослых нет своего помещения, которое очень необходимо для занятий.

Найдется здесь место и для небольшой трапезной, которая также необходима -попить чаю со сладостями, что так нравится и детям, и взрослым, или покормить нуждающихся — в трапезной все это будет очень удобно.

За месяцы строительства к храму были подведены временные инженерные коммуникации — электроэнергия с полным устройством электрощитовой, пробурена скважина.

Сделано уже очень много. Сколько вложено труда, сколько усилий! Сколько вознесено молитв! Строительство еще продолжается. До 30 сентября необходимо завершить теплый контур храма и дойти до куполов; нужно будет сделать теплый пол.

По благословению Высокопреосвященнейшего Павла, митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского, планируется первая Литургия 14 октября 2022 года.

«Те, кто строит храмы, входят в историю, и не только в человеческую историю. Имена этих людей особо записываются в Книге жизни. Мы молимся во время освящения храма, обращаемся к Богу с просьбой, чтобы строители и благоукрасители храма, которые положили свои усилия на это великое дело, получили от Господа оставление грехов. И верим, что многие грехи прощаются людям за это святое дело» (Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл).