Продолжается роспись Сургутского Свято-Троицкого собора

11.06.2022|23:56

Продолжается роспись Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте. После завершения наиболее сложной — алтарной части храма томские иконописцы приступили к работе над созданием самого крупного элемента храмовой росписи — иконы на внутренней поверхности центрального купола на высоте 33 метра. Здесь будет изображен Господь Вседержитель в окружении небесных сил — ангелов и архангелов.

Более 1000 квадратных метров стен Свято-Троицкого кафедрального собора уже расписано, всего предстоит расписать около 5 000 квадратных метров. Среди основных сюжетов настенных изображений — главная храмовая икона Святой Троицы, двунадесятые праздники, святые отцы- богословы — хранители церковного предания и литургического учения, наши сибирские святители. Художники планируют закончить работы осенью нынешнего года.