Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения участникам регионального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии

01.12.2023|06:23

Организаторам и участникам регионального этапа

XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

Ханты-Мансийской митрополии

(г. Ханты-Мансийск, 1 декабря 2023 г.)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел! Всечестные отцы, братья и сестры – организаторы и участники регионального этапа Чтений Ханты-Мансийской митрополии!

Сердечно поздравляю всех вас с проведением регионального этапа образовательного Форума!

Тема Чтений – «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» – приглашает нас к осознанию роли Православия в формировании и развитии отечественной культуры во всех ее проявлениях. Мы говорим и о культуре образования и воспитания, и о культуре семьи и брака, и о культуре как творческой традиции народа, и о многих других аспектах культуры. Изучение наших корней, основ православной культуры, показывает, что она пронизывает все сферы бытия человека. Безусловно, прикосновение к разным аспектам православной культуры должно быть доступно каждому жителю России с детства. И закладываться основы православного воспитания должны в самом раннем возрасте – в семье и в дошкольных образовательных организациях.

Особая ответственность в приобщении детей к красоте православной веры лежит на приходах. В них очень важно формировать и развивать целостную систему просвещения детей и взрослых, так чтобы каждый приход мог стать любимым и родным местом для любого прихожанина, независимо от его возраста.

Радует внимание митрополии к вопросам образования и воспитания, о чем свидетельствует соработничество с органами государственной власти и органами управления образования в сфере духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, деятельность православных гимназий, мероприятия и епархиальные программы, направленные на воспитание дошкольников, участие митрополии в конкурсах, проводимых Синодальным отделом религиозного образования и катехизации, активное ежегодное участие в международном этапе Рождественских чтений в Москве.

Приглашаю педагогов активнее участвовать в повышении квалификации и проектах на электронной платформе «Клевер Лаборатория». Благодарю тех, кто уже подключился к работе и помогает своим коллегам.

Важно, чтобы творческое, живое взаимодействие духовенства епархии и специалистов сферы образования и культуры, социальной и молодежной работы, других областей нашего сотрудничества постоянно развивалось.

Желаю всем вам доброго здравия, плодотворной работы в рамках Чтений и помощи Божией в каждодневных трудах на благо Церкви и Отечества.

ЕВГЕНИЙ,

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский,

председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации,

председатель Организационного комитета