Приветствие председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Евгения участникам регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии

30.11.2022|21:56

Организаторам и участникам регионального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений Ханты-Мансийской митрополии (г. Ханты-Мансийск, 30 ноября 2022 г.)

Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел! Уважаемые представители государственной власти, организаторы и участники регионального этапа Чтений Ханты-Мансийского автономного округа Югры! Сердечно приветствую всех вас, собравшихся, чтобы обсудить актуальные вопросы нашего соработничества.

Рождественские чтения в этом году посвящены теме «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Политические, экономические, социальные, экологические кризисы, падение нравственности, расшатывание духовных устоев ежедневно, ежеминутно заставляют человека делать выбор — как ответить на эти глобальные вызовы, как поступить в той или иной ситуации. Для верующего человека ответ очевиден — любой выбор может начинаться только с духовного шага, с обращения с молитвой к Богу, с вручения себя Его святой воле и доверия Его благому Промыслу о каждом из нас.

Об этом же здесь, в Ханты-Мансийске, при освящении кафедрального собора Воскресения Христова — 10-летие этого события вы будете праздновать в следующем году — говорил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Напомню некоторые слова, сказанные Его Святейшеством и не теряющие актуальности: «Именно в храме, через молитву, через слушание слова Божия, вы будете обретать божественную мудрость, божественный критерий истины, который не даст вам заблудиться в жизни — ни в маленьком, ни в большом, ни в личном, ни в государственном, потому что Бог отвечает людям на их молитву и ведет их по жизни, если они принимают Его правду, Его закон». Эти слова обращены и к духовенству, и к представителям государственной власти региона, ко всем жителям вашего замечательного края.

Радуюсь, что церковно-государственный и церковно-общественный диалог в вашем регионе находится на высоком уровне, и также приветствую участников парламентских встреч, которые будут проходить в рамках этих Чтений. Желаю всем вам неоскудевающей помощи Божией в ваших трудах.

Евгений

митрополит Екатеринбургский и Верхотурский, председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации, председатель Организационного комитета Международных Рождественских образовательных чтений.