Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Прихожане храма Архистратига Михаила совершили паломническую поездку в Сургут

28.09.2024|21:58

Прихожане храма Архистратига Михаила города Нефтеюганска совершили паломническую поездку в  Свято-Троицкий Кафедральный Собор г.Сургута  к чудотворной иконе Казанской Божией Матери.
Настоятель храма иерей Даниил Шумбасов с прихожанами отслужили молебен с акафистом.
Паломники смогли причаститься Святых Таинств , приложиться и помолиться у Чудотворного образа.

Новообретенная чудотворная икона была принесена в 49 епархий Русской Православной Церкви. За это время свыше 800 тысяч верующих поклонились святыне и приняли участие во Всероссийском молебне о Победе.
Этот Чудотворный Образ датирован 1580 годом. Казанский образ Божией Матери, перед которым молились князь Дмитрий Пожарский и Кузьма Минин. Икона была украдена в 1918 году из Казанского собора на Красной площади г. Москвы. Место ее нахождения до последнего времени оставалось неизвестным. 4 ноября 2023 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля. Перед началом богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом, в котором рассказал об обретенном чудотворном Казанском образе Божией Матери. Благодаря тщательной искусствоведческой экспертизе было точно определено, что данная икона и есть тот самый образ, в руках с которым князь Пожарский и Минин освободили Китай-город, Кремль и изгнали поляков из нашего Отечества.
После Богослужения и Акафиста прихожане и настоятель храма посетили уникальную выставку Трофейной военной техники стран НАТО, главным экспонатом которой стал подбитый американский танк Abrams. Он был обезврежен беспилотником «Упырь». Управлял дроном военнослужащий из Нягани с позывным «Рассвет».
На выставке были представлены трофейные образцы западной военной техники: танк Abrams, бронетранспортеры М113, Kirpi, боевые машины пехоты Marder, Bradley, бронеавтомобиль Mastiff и другие. Также на выставке можно было познакомиться с 40 образцами ракетно-артиллерийского вооружения, в том числе 7,62-мм пистолетом и пулеметом Браунинга (США), 5,56-мм штурмовой винтовкой М-16 (США), украинским 40-мм гранатометом УАГ-40, элементами противотанковых комплексов Javelin (США) и NLAW (Швеция).
Благодарим настоятеля храма и Екатерину Ямзину за помощь в организации поездки.
Слава Господу нашему и Пресвятой Богородице Деве Марии , за возможность прикоснуться к святыне, к истории,  встреча с которой еще более духовно укрепляет нас на жизненном пути.