Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

Приход храма Святой Троицы пгт. Пойковский провел мероприятие, посвященное Году Семьи

17.06.2024|17:24

12 июня 2024 года воспитанники православного лагеря Александровская слобода совместно с родителями совершили паломническую поездку в храм в честь святого праведного Симеона Верхотурского в сельское поселение Лемпино. Клирик Прихода храма Святой Троицы пгт. Пойковский иерей Рустик Адыгезалов сопровождал юных паломников и их родителей.

Знакомство с храмом началось с его рассмотрения. Все отметили добротную постройку, красивые деревянные купола с крестами, необычный вкусный воздух, пропитанный деревом внутри храма, по-домашнему уютную обстановку и благодатное место, возвышающееся над Лемпино. Отец Рустик провел водосвятный молебен на благое дело. Помолились, приложились к иконам и дружно занялись намеченными делами. Взрослые паломники приступили к генеральной уборке в храме, а воспитанники Воскресной школы к изучению истории храма.

Узнали, что православный приход в селе Лемпино был образован в 1997 году. Тогда храма в селе ещё не было и первые службы проводились в частном доме мирянина Семенютина В.П., половина его дома была обустроена под храм. Староста — Лисютин С.В. инициировал строительство храма. Своими силами сделали эскиз, заготовили лес, нашли место. Администрация сельского поселения Лемпино поддержала это начинание. В январе 1998 года иереем Федором Савельевым было освящено место под строительство деревянного храма. В апреле 1998 года силами прихожан начато строительство храма. 19 августа 2005 года в строящемся храме был установлен иконостас. Строительство было окончено в 2006 г.

Храм Святого праведного Симеона Верхотурского стал центром церковной жизни сельчан и настоящим украшением поселка. Уникальное сооружение возвели умельцы, строение полностью деревянное и оформлено резьбой работы местного мастера. Лес, речка, церковь на возвышенности – всё как на иконе сибирского святого Симеона Верхотурского, в честь которого и назван храм.

Потрудились все с радостью. Храм засиял чистотой к двунадесятому празднику Вознесения Господня. А ребята и их родители в свою копилку знаний положили историю жития замечательного праведника сибирского святого Симеона Верхотурского и создания деревянного храма в его честь, при строительстве которого не использовалось ни единого гвоздя.

Возвращались домой наполненные радостью.